Новости

В штабе ЗВО ищут хозяина медали «За отвагу», найденной на стройке

В Западном военном округе установили, что медалью был награжден ефрейтор Анатолий Ефремович Осюхин.

В штабе Западного военного округа ищут родственников советского солдата, чья медаль «За отвагу» была обнаружена на стройплощадке, сообщили MR7 в пресс-службе ЗВО.

Медаль в штаб округа принес 26-летний петербуржец. Награду он обнаружил весной 2009 года на стройплощадке в куче привезенной земли, предназначенной для укрепления фундамента. Выяснилось, что землю привезли Ленинградской области.

Судя по внешнему виду, награда пролежала в земле достаточно долго. Однако сотрудники военно-мемориального отдела штаба округа менее чем за сутки смогли определить хозяина медали. Им оказался гвардии ефрейтор Осюхин Анатолий Ефремович, 1917 года рождения. Он служил сапером в 128 отдельном гвардейском саперном Свирском Краснознаменном батальоне 37 гвардейского Свирского стрелкового корпуса.

Ефрейтор Осюхин начал войну в июне 1941 года. Был дважды ранен: в декабре 1941 и сентябре 1944 года.

До военной службы он проживал в Ленинграде на улице Некрасова, д. № 2, кв. 104.

Найденная медаль «За отвагу» была вручена Анатолию Ефремовичу в соответствии с приказом командира 37 гвардейского Свирского стрелкового корпуса 9 армии 3 Украинского фронта 14 апреля 1945 года.

В настоящее время ведутся поиски хозяина медали и его родственников. Соответствующие запросы отправлены в органы внутренних дел, военные комиссариаты и другие органы государственного и муниципального управления.
Командование Западного военного округа прилагает все усилия, чтобы боевая реликвия вернулась к хозяину или его родственникам в дни празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 

share
print