Истории

Дело «Жемчужного прапорщика»: процесс пошел

Сегодняшнее заседание суда по делу прапорщика милиции Вадима Бойко шло шесть часов с небольшим перерывом.

Шесть заседаний суда по делу прапорщика Вадима Бойко переносились по разным причинам.

Но сегодня очередное заседание вполне состоялось, и длилось шесть часов с одним получасовым перерывом.

Допрашивали потерпевшего Дмитрия Семенова и нескольких свидетелей.

«Совершенно победоносный» что-то принял?

Большое впечатление на Дмитрия Семенова и нескольких свидетелей произвело поведение «жемчужного прапорщика», еще до инцидента с ударом.

«По его глазам мне показалось, что он что-то принял», - говорит Семенов.

Свидетель Тамара Ведерникова (один из организаторов митинга у Гостиного двора) заявила: «Вид у Бойко был какой-то совершенно победоносный».

А свидетель Галина Федорова утверждает: прапорщик выглядел так, «как будто он сейчас набросится на кого угодно».

В горле сопят комья воспоминаний

Большинство из свидетелей путаются в показаниях и говорят, что уже плохо помнят события 31 июля 2010 года.

Следует отметить, что прошел почти год. Однако практически все из опрошенных путаются в том, где кто стоял, на каком расстоянии и так далее.

Есть несовпадения с тем, что они говорили на допросе у следователя и в суде. Причина та же – прошло слишком много времени.

Свидетель Федорова вообще не видела сам момент удара. К тому же, девушка участвовала в одиночном пикете против «Жемчужного прапорщика», что может дать повод суду усомниться в ее личной незаинтересованности.

Адвокат Анна Мюррей считает, что один из допрошенных свидетелей лжет о том, что не был знаком с потерпевшим до митинга.

Свидетель защиты, майор милиции Денисеня заявил, что он вообще не видел инцидента лично на месте, а узнал обо всем, только посмотрев ролик в Интернете.

Решили не пугать народ

Майор Сергей Денисеня является командиром прапорщика Бойко и лично проводил инструктаж в тот день.

Он говорит, что было решено не надевать каски и не использовать спецсредства, чтобы граждане не подумали об агрессивности милиции.

Однако, четко не прописано, что дубинка должна быть обязательно на боку и ее можно использовать в неких «исключительных случаях».

На вопрос о том, были ли основания для задержания потерпевшего Семенова, командир ответить не смог.

Он признал при этом, что дубинкой по голове бить по закону нельзя.

По его словам, доставление участников митинга в автобус проводили после неоднократных предупреждений: задерживали тех, кто не внял просьбам разойтись.

Их «брали за руки и провожали в автобус», а при этом многие из участников митинга клеили на спины милиционеров наклейки, срывали погоны и вели себя агрессивно.

Особое внимание тем, кто в красных футболках

Оказывается, 31 июля 2010 года была оперативная информация о том, что наиболее активные участники несанкционированного митинга у Гостиного двора могут быть в красных футболках. Поэтому на людей в такой одежде следует «обращать внимание».

Возможно, «жемчужный прапорщик» уделил внимание Семенову именно по этой причине. Самого подсудимого сегодня не допрашивали.

Видео

Адвокат Анна Мюррей, защитник Бойко, предложила суду посмотреть то самое видео, которое явилось основанием для возбуждения уголовного дела. Так как Дмитрий Семенов подал заявление как раз после просмотра ролика.

Но суд отклонил ходатайство из-за нарушения установленного порядка. Видео посмотрят потом.

На суде адвокат официально заявила, что видео смонтировано (напомним, ранее это сказал сам Вадим Бойко в интервью MR7).

Процесс продолжается

Предстоит допросить еще нескольких свидетелей, которые не пришли сегодня в суд. Следующее заседание состоится 24 мая.

Потерпевший доволен итогами этого заседания. «Наконец-то процесс пошел. Мои главные свидетели будут выступать на следующем заседании. Мне показалось, что адвокат Бойко сильно нервничала», - сказал Дмитрий Семенов в комментарии MR7.

Адвокат подсудимого Анна Мюррей воздержалась от подробных оценок, сказав лишь: «Процесс идет в установленном законом порядке, и замечательно, что людям есть, что сказать».

***

Напомним, прапорщик милиции Вадим Бойко обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По версии следствия, он безосновательно ударил потерпевшего Дмитрия Семенова дубинкой по голове во время задержания на несанкционированном митинге у Гостиного двора 31 июля прошлого года в Санкт-Петербурге. Прозвище "Жемчужный" он получил от блоггеров, увидевших на фото четки на его руке.
 

share
print