Новости

Как делать удобные вещи красивыми - обсуждают в Петербурге

16 мая начались Дни Дизайна в Петербурге, организованные журналом Home&Decor по канонам международных Design Week.

Открытие было ознаменовано несколькими событиями. В Отеле W St. Petersburg прошла Презентация проекта и пресс-конференция. В ней приняли участие организаторы, партнеры и участники проекта Дни Дизайна в Петербурге/Весна`2011.

Презентация Дней Дизайна с участием художника Юрия Штапакова и куратора фото-видео-проекта URBAN WIRELESS Александра Антипина прошла в Книжном клубе «Буквоед на Восстания», где покупателей уже ждала специальная тематическая подборка книг о дизайне, архитектуре, искусстве и скидка на их покупку.

А вечером в Балтийском медиа-центре был торжественно дан старт Дням Дизайна в Петербурге, гости оказались на открытии фотовыставки «URBAN WIRELESS». 27 художников вынесли на суд зрителей фотоработы и инсталляции с видами спальных, урбанистических районов Петербурга. Участникам проекта было предложено провести небольшое исследование, отразив в емких фотообразах субъективный взгляд на зарождение нового Петербурга, позволив увидеть связь разных слоев города между собой, исследовать все его пласты, показать влияние стилей и эпох друг на друга. «Urban wireless» — это невидимая связь между тремя, по сути, совершенно разными городами: историческим, советским и постсоветским, составляющими цельный мегаполис.

«Мы хотели показать современный город, не открыточные виды, а индустриальную его часть. И осмыслить, как живет мегаполис, такой разный» - говорит Оксана Виноградова, инициатор Дней Дизайна в Петербурге.

17 мая началась деловая программа Дней Дизайна. Круглый стол «Дизайн дома: существует ли Петербургский стиль» провела газета «Мой район» в Madernariat Gallery. (подробный материал оттуда мы опубликуем завтра). А журнал The Chief организовал в Галерее дизайна/bulthaup круглый стол на тему «Дизайн городской среды».

В Дни Дизайна для посетителей открылись уникальные выставки в различных галереях Петербурга. Подробная программа мероприятий и инсталляций – на сайте www.designdays.ru
 

share
print