Новости

Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день

Сегодня в мире отмечается «День антикурильщика». В 2011 году на нашей планете от табакокурения может умереть более 5 миллионов человек.

В этом году в мире может умереть более 5 миллионов человек от заболеваний, связанных с курением табака – инфаркт миокарда, инсульт, рак легких и другие болезни.

«Еще более 600 тыс. человек, из которых 150 тыс. детей, могут умереть от пассивного курения. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов», - сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в 20-м столетии от табакокурения погибли 100 миллионов человек.

По данным опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного ВОЗ, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан.

Почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе, 90,5% - посещающих бары и почти 80% - посещающих рестораны, вынуждены вдыхать табачный дым. При этом вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.

Сегодня в мире отмечается «День антикурильщика». Напомним, что руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратился к руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать инициативу ВОЗ и оказать содействие в проведении мероприятий Всемирного дня без табака 31 мая 2011 года.

share
print