Истории

Газета «Известия»: сайт не работает, обращение журналистов опубликовано в ЖЖ

После того как старейшее российское издание (выходит с 1917 года) сменило собственника, трудовой коллектив СМИ выступил с обращением, которое опубликовано в других СМИ и постится в Живом журнале.

В настоящее время, все полномочия по подготовке к печати и выпуску федеральной газеты переданы от ОАО «Редакция газеты «Известия» к другому юридическому лицу - ООО «Айньюс». Эту компанию возглавляет издатель таких газет, как «Твой день» и «Жизнь», - Арам Габрелянов, - сообщает ссылаясь на открытое письмо коллектива «Известий» к российским СМИ «Новая газета».

По информации журналистов «Известий», он уже забрал из старой редакции глобус, оцифрованный фотоархив и 38 сотрудников, включая корректоров и верстальщиков (по непроверянным на работу в новую редакцию было взято 17 журналистов из 100 с «известинцев»).

«Обещано также, что в ближайшие дни со стен будут сняты и вывезены в новый офис портреты бывших главных редакторов «Известий» (23 штуки), поскольку с 5 июня 2011 года выпуском газеты занимается новый издательский дом», - сообщают журналисты.

На фоне этих событий любопытна судьба редакции старейшей российской газеты, а также административного персонала, обеспечивавших издание газеты до нынешнего момента.

Как сообщает в своём обращении к российским СМИ, журналисты издания, редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них - более 100 журналистов), «до сих пор не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией».

«Работодатель держит коллектив в полном неведении относительно выплаты зарплат за отработанный период, компенсаций за неиспользованный отпуск, порядка и условий увольнения, способов продолжения трудовой деятельности. На протяжении последних недель коллектив вынужден был выполнять указания Александра Малютина, представлявшегося главным редактором «Известий», но официально, де-юре, не вступившего в эту должность в ОАО «Редакция газеты «Известия»», - говорится в обращении.

«Понимая незаконность действий, предпринятых собственником в отношении сотрудников газеты, отдавая себе отчет в том, что корректное, соответствующее действующему законодательству, увольнение персонала обойдется «Национальной Медиа Группе» в сумму более двух миллионов долларов, редакция, тем не менее, не намерена совершать действия, провоцирующие возникновение громкого трудового спора. На собрании трудового коллектива, состоявшемся 5 июня 2011 года в помещении «Известий», редакция приняла решение обратиться к руководству ОАО с коллективным письмом, призывающим незамедлительно и, безусловно, привести деятельность акционерного общества в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Также решено обратиться к услугам профессиональных юристов, регулирующих трудовые конфликты. Кроме того, на собрании утверждена кандидатура должностного лица, которому делегируются полномочия исполняющего обязанности главного редактора «Известий» и права вести переговоры от имени коллектива редакции», - говорится в обращении коллектива сотрудников газеты.

В настоящее время трудовой коллектив СМИ принял решение возложить обязанности исполняющего обязанности главреда на заместителя главного редактора «Известий» Сергея Мостовщикова.

«Я ожидаю, что владельцы издания либо переломают всем кости и цинично пошлют всех на хер (просто потому, что лучше не тратить два миллиона долларов, чем тратить их), либо вынуждены будут стараться вести себя цивилизованно, держа за пазухой фигу и ненависть к тупым тварям-журналистам. Я думаю, что у них большой проект и большие виды на здание и на выборы. Во всяком случае, Елена Ямпольская в частных беседах говорила, что им надо пропутинское, имперское и православное. Но это на самом деле совершенно не интересно, то есть совсем. Интересно, что достало отношение к себе как к скоту, извини за банальность», - рассказал в интервью OPENSPACE.RU и. о. редактора Сергей Мостовщиков.

share
print