Новости

Причиной холеры в Мариуполе стали канализационные стоки

На Украине в городе Мариуполе холера зарегистрирована у 15 человек. Врачи не исключают распространения заболевания.

На территории Украины произошла вспышка холеры, пишет портал «TCH.ua».

Первые больные были зарегистрированы в городе Мариуполе Донецкой области. На данный момент холера там подтвердилась у 15 человек, еще один больной опасным заболеванием был зарегистрирован в поселке Калинине Волновахского района Донецкой области. Кроме того, украинские врачи зафиксировали 6 случаев обнаружения носителей вибрионов такого же возбудителя у клинически здоровых лиц.

Согласно заключению санэпидемстанции, источником кишечной инфекции в области стали канализационные стоки. Врачи не исключают распространения холеры в Украине. Холероподобные вибрионы нашли в Днепре, а также в водоемах Мелитополя и Бердянска. 

К ликвидации ЧС привлекаются силы Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, санитарно-эпидемиологических служб, Мариупольской и Ялтинской пограничных застав, Мариупольского горисполкома, Мариупольского и Запорожского рыбнадзора.

Специалистами городской СЭС проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер, осуществляется активное обнаружение больных острыми кишечными инфекциями и расстройствами желудка. В приморских зонах усилен санитарно-эпидемический контроль.

 

 

 

share
print