Новости

В Петербурге прошла гребная регата

Межрегиональная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга», посвященная Дню России, состоялась вчера в Северной столице.

Как сообщили MR7 в комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, гонка на спринтерской дистанции 250 метров проходила на Фонтанке от Ломоносовского до Аничкова моста. Соревнования были проведены в несколько этапов, с участием двух лодок в каждом заезде.

В основную программу регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга» были включены соревнования сильнейших мировых экипажей в следующих классах лодок: M8+ (мужская восьмерка), W8+ (женская восьмерка), M1x (мужская одиночка) , W1x (женская одиночка), M8+, W8+ (students), (мужская и женская восьмерка студенты).

В дополнительной программе регаты принимали участие спортсмены разных возрастных категорий – от школьников до выдающихся спортсменов прошлых лет.

Особую зрелищность мероприятию придавали соревнования экипажей в классах – «Морские Ялы», «Викинги» и «Драконы», в которых участвовали не только профессиональные гребцы, но и любители (представители бизнеса и политической элиты).

Напомним, символом соревнований стала скульптура «Девушка с веслом», открытая за два дня до регаты на территории новой тренировочной базы гребцов на Безымянном острове.

Скульптура Ивана Шадра была воссоздана по единственному сохранившемуся авторскому экземпляру, который хранился в запасниках Государственной Третьяковской галереи.

share
print