Истории

Хельсинки назван лучшим городом мира

Британский журнал Monocle назвал Хельсинки лучшим городом мира. Насколько же Петербург от него далек? Выяснял «МР».

Критериями отбора журнала были равновесие старой архитектуры и новой, многочисленность зеленых зон и многие другие. В рейтинге этого года второе место занял Цюрих, третье – Копенгаген, а лидер 2010 года, Мюнхен, оказался лишь на четвертом месте.

«МР» решил выяснить, как далеки мы от «лучшего города мира», не имея ввиду 7 часов езды на машине.

Для справки, в Хельсинки проживает 585 тысяч человек.

20 фактов о Хельсинки и Петербурге

1. Парковая зона – 1800 гектаров, лес – 3800 гектаров.

СПб: площадь зеленых насаждений составляет 10413 гектаров, из них на парки и скверы приходится 3305 гектаров.

2. Аэропорт «Вантаа» перевозит 10 миллионов пассажиров в год.

СПб: «Пулково» в 2009 году перевезло 6,7 миллионов пассажиров.

3. Летом порт принимает 210 пассажирских судов в неделю.

СПб: За все лето 2010 года морской порт города принял 376 пассажирских судов.

4. Бюджет города – 3 миллиарда евро.

СПб: Доходы казны Санкт-Петербурга в 2011 году должны составить 8 миллиардов 625 миллионов евро (345 миллиардов рублей)

5. Уровень безработицы – 4,9 %.

СПб: Сегодня уровень безработицы в Петербурге составляет 0,6% по данным Комитета по труду. Однако этот показатель высчитывается на основании числа людей, обратившихся в центры занятости. По данным Росстата, уровень безработицы может составлять 6,8 %.

6. Учащиеся мигранты проходят подготовительное обучение и обучение языку в своих группах. Обучение родному языку организовано для 40 национальностей.

СПб: Специального обучения для детей мигрантов в школах не предусмотрено, существуют курсы в частных образовательных центрах.

7. Качество воды из крана на уровне глубоких грунтовых вод. Воду из под крана можно пить.

СПб: Сейчас, по официальным оценкам, качество питьевой воды в Санкт-Петербурге в целом соответствует требованиям и санитарно-эпидемиологическим нормам, принятым в Российской Федерации. Но на качество питьевой воды влияет и сильная изношенность труб, по которым она попадает в наши квартиры - 69,5 %.

8. В город ведет 7 автомагистралей, построены 3 кольцевых автодороги.

СПб: в город можно въехать по 5-ти автомагистралям, в городе 1 кольцевая автодорога, западное полукольцо планируют достроить в 2012 году.

10. В исторической части парковки платные. Для жителей района выделаются бесплатные парковки. Оплатить парковку можно через автомат. К парковкам ведут указатели, на которых отражается число свободных мест.

СПб: Депутаты городского парламента сейчас готовят законопроект о формировании платных парковок на дорогах общего пользования регионального значения в центре города. Сколько будет стоить парковка и будут ли сделаны указатели, пока не ясно.

11. 13 профессиональных театров.

СПб: 180 профессиональных театров.

12. В Хельсинки и окрестных городках находится 80 музеев

СПб: В Петербурге и Ленинградской области находятся 251 музей.

13. 950 километров велодорожек.

В Петербурге – 21 километр велодорожек.

14. 200 километров лыжных трасс.

СПб: Почти все трассы находятся в окрестностях города, всего порядка 70 километров.

15. 14 крытых бассейнов.

СПб: 67 крытых бассейнов.

16. 26 пляжей с чистой водой.

СПб: По данным Роспотребнадзора, купаться в этом году можно в трех местах - озеро «Безымянное» в Красносельском районе, 1-е (Верхнее) Суздальское озеро и Ольгинский водоем в Выборгском районе.

17. 9000 причалов для частных катеров и лодок.

СПб: Причалы использует ГУП «Мостотрест», в компании не разглашают. Официальная статистика использует термин «набережные» - их за ГУП числится 93.

18. на 1000 человек 336 автомобилей

СПб: на 1000 человек 304 автомобиля

 

Лаура Квист, 26 лет, координатор культурных проектов

Жители Хельсинки более закрытые, стеснительные, это наша национальная черта. Мы любим все планировать, у нас не жизнь, а жизненный проект, мы любим добиваться эффективности, своих целей. И нам уже не хватает спонтанности, непредсказуемости жизни.

А в Петербурге я никогда не знаю, что преподнесет мне день. Вы умеете быть гибкими, жить одним днем, здесь и сейчас. Я знаю, что русские, наоборот, корят себя за эту анархию и разбросанность, но мне она нравится. Сейчас в Хельсинки ведется горячая дискуссия о выделении велосипедистам не просто велодорожек, а части самой дорожной трассы. Люди недовольны, что машины занимают большую часть дороги, а велосипедам остается только дорожка.

У нас больше людей предпочитают натуральные, свои продукты, больше внимания здоровому питанию. Что касается товаров – почему-то петербуржцы считают, что финская одежда качественнее. Я не уверена. Но вот что дешевле – это точно.

 

19. Больше 1000 ресторанов, из них три отмечены одной звездой Michelin, один – двумя.

СПб: В Петербурге порядка 700 ресторанов. Отмеченных звездой Michelin нет.

20. Средняя зарплата – 3 тысячи евро.

СПб: Средняя зарплата в этом году составила 724, 6 евро (28 984 рубля).

21. Стоимость квадратного метра жилья в центре города – 3370 евро.

СПб: Стоимость квадратного метра в Центральном районе – 2875 евро (115 тысяч рублей).

22. Стоимость бизнес-ланча – 8 евро.

СПб: 4 евро (150-160 рублей).

23. 22 % жителей предпочитают только местные и органические продукты.

СПб: Подобной статистики пока нет.

 

Элле Сало, 28 лет, библиотекарь в Доме Финляндии в Санкт-Петербурге, жительница Хельсинки

Ваш город больше, здесь кипит жизнь, множество театров, дворцов. В Питере люди более сердечные. Если в автобусе я вдруг растерянно гляжу по сторонам – где я? – тут же кто-то начнет помогать. В Хельсинки все-таки люди более сдержанные. У вас множество кафешек, можно на каждом углу выпить кофе.

У нас так сразу и не найдешь. У вас есть душа, жизнь полна чувств и эмоций. Мы в Финляндии словно инженеры – живем по правилам, в каких-то рамках и забываем, что человек – это нечто большее. У вас есть ваша великая русская культура.

Когда я была маленькой девочкой, мама читала мне русские книги, восторгалась: «Ах, Чехов, Достоевский, Булгаков!». Я ничего не понимала, но уже тогда поняла, что русское – это что-то необыкновенное. Поэтому я здесь! Когда в первый раз приехала в Петербург, у меня был шок - такой огромный красивый город, и европейский и восточный одновременно.

Многие финны даже не знают об этом. У вас зимой появляются везде снеговики, я увидела в первый раз в Михайловском саду и была в восторге. У нас это редкость. А еще в Хельсинки мало мест, где можно отведать русскую кухню, в основном азиатская, хотя ваша такая вкусная, особенно борщ и блины.

Я готова остаться жить в Петербурге и даже встретить русского мужа – мужчины у вас красивые и добрые. Жители Хельсинки зимой ворчат из-за снега. Вечно кому-то не хватает освещения улиц в темное время года. Хотя в целом люди довольны нашим городом. У нас больше природы, парков, я скучаю по ним. И берег моря прямо в центре города, вода чистая, можно купаться. У нас есть парки для собак их очень много, а здесь я даже не знаю, где гуляют с животными.

Источники: «Нельсинки. Издание информационного бюро Хельсинки, Либрис», «Хельсинки сегодня», информационный бюллетень 2011, global-port.ru, pulkovoairport.ru, www.gov.spb.ru, www.dp.ru, www.sankt-petersburgpost.ru, www.qwater.ru, www.dor.spb.ru, www.galernayas.ru, www.walkspb.ru, www.spb.yell.ru, ski-spb.ru, www.kadis.ru, www.gazeta.spb.ru, www.opeterburge.ru, restop.ru, spb.gdeetotdom.ru,

share
print