Новости

Светлана Медведева пожелала россиянам здоровья, тепла и уюта

Супруга президента РФ Светлана Медведева поздравила россиян с Днем семьи, любви и верности.

Супруга президента России Светлана Медведева поздравила россиян с Днем семьи, любви и верности, который традиционно отмечается в России 8 июля.

«Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности, который широко отмечается в России уже четвертый год, - говорится в тексте поздравления, размещенного на официальной странице супруги президента в Интернете. - Несмотря на то, что праздник учрежден в честь памяти покровителей христианского брака, православных святых Петра и Февронии, идея его проведения была поддержана всеми традиционными российскими конфессиями. Ведь испокон веков в нашей стране супружеская верность, забота о детях, о старших поколениях являются важнейшими ценностями».

Светлана Медведева отметила, что семья дает человеку опору и поддержку, дарит счастье материнства и отцовства, формирует характер и жизненные ценности ребенка, а также играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодежи на высоких духовно-нравственных идеалах.

«Счастливая, крепкая и дружная семья – это основа успеха и процветания нашей любимой России», - пишет первая леди России и желает россиянам  здоровья, тепла и уюта домашнего очага и всего самого доброго.

В России, как праздник, День семьи, любви и верности был введен совсем недавно – в 2008 году, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.

Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России.

День семьи, любви и верности: история, традиции, празднование

В Петербурге торжественные мероприятия в честь праздника пройдут в каждом районе города – на площадях, в парках и Дворцах культуры. В этом году 300 супружеских пар наградят медалями «За любовь и верность».

Что будет в День семьи, любви и верности?

Главный городской праздник – Концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности, начнется в 18:00 в Таврическом саду. Для торжественного чествования на него приглашены 30 пар молодоженов, а также 80 пар «ветеранов» супружеской жизни.

 

 

share
print