Новости

РПЦ займется духовно-нравственным воспитанием студентов-медиков

Русская православная церковь и Минздравсоцразвития подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается совместная борьба ведомства и церкви с шарлатанами, предотвращение абортов и духовно-нравственное воспитание студентов-медиков.

Минздравсоцразвития России и Русская Православная Церковь подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба ведомства, свои подписи под документом поставили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

По словам Голиковой, подписание соглашения – это очень серьезная веха в совместной работе. «Это не только совместные проекты, но и решение вопросов на законодательном уровне», - прокомментировала глава ведомства.

Главным направлением соглашения, по сообщению пресс-службы Московской Патриархии, является демографическая политика. Также в числе приоритетов ― предотвращение абортов, профилактика ВИЧ/СПИДа, укрепление институтов семьи, материнства и детства, развитие добровольческого движения, противодействие алкоголизму и наркомании.

Одним из направлений совместной работы ведомства и церкви станет духовно-нравственное воспитание студентов медицинских, фармацевтических образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования». Также в планах рассмотрение возможности «преподавания духовных основ профессиональной деятельности в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования».

РПЦ и Минздравсоцразвития считают необходимым «создать действенную систему контроля над соблюдением прав человека при использовании современных достижений биологии и медицины ― в области биомедицинской этики», а аткже вместе противодействовать «незаконному занятию народной медициной (целительством)».

Соглашение также предполагает возможность  участия священнослужителей и иных представителей Церкви «в работе комитетов, комиссий по вопросам этики в области охраны здоровья».

Также, одной из форм взаимодействия  станет совместная подготовка сестер милосердия и добровольцев. Минздравсоцразвития будет создавать условия для организации домовых храмов в своих учреждениях и поддерживать деятельность православных социальных служб.

 

share
print