Новости

У США может не хватить денег на выплату пенсий

Президент США Барак Обама признался, что в казне США может оказаться недостаточно средств для выплаты пенсий. Это может произойти из-за нерешенного вопроса об увеличении допустимого лимита госдолга.

Президент США Барак Обама признался в том, что в скором времени в федеральной казне может оказаться недостаточно денег для своевременной выплаты пенсий. Об этом, как сообщает «Lenta.ru», он заявил в интервью каналу CBS News во вторник, 12 июля.

Обама сообщил, что «не может гарантировать» выплату пенсионных пособий 27 миллионам человек, денежные средства которым должны быть переведены 3 августа. Как рассказал преззидент, причина этого кроется в неразрешенном вопросе об увеличении допустимого размера госдолга.

Вопрос об увеличении госдолга является частью президентского проекта бюджета на 2012 год. Конгресс США должен проголосовать по этому вопросу 2 августа, однако если республиканцам и демократам не удастся договориться, то США объявят технический дефолт.

Обе партии заявляют о том, что не повысят лимит госдолга без принятия Белым домом конкретных мер для преодоления дефицита федерального бюджета. Демократы полагают. что проблему можно решить повысив налоги, а республиканцы требуют сокращения расходов на госуправление.

Обама предлагает серьезно урезать расходы на оборону, изменить систему социальных выплат, а также повысить налоги для состоятельных американцев. Одним из главных противников предложенных президентом мер является спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер. В частности, незадолго до интервью Обамы он заявил, что ни в коем случае не допустит повышения налогов.

За последние два года дефицит бюджета США составил 2,8 триллиона долларов - больше чем за все предыдущие 10 лет. 14 февраля 2011 года Обама направил в Конгресс проект бюджета на 2012 финансовый год, в котором планируется сократить госрасходы на 1,1 триллиона в течение десяти лет.

share
print