Истории

Активист «Войны» Леня Еб**тый: «Мы все находимся в розыске»

Дзержинский районный суд Петербурга сегодня перенес рассмотрение ходатайства следствия об отмене залога и повторном аресте активиста «Войны» Леонида Николаева.

  •  IMG_2474_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2475_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2476_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2477_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2482_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2487_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2498_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2500_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2504_kuzmina_580.JPG
  •  IMG_2502_kuzmina_580.JPG

Участник арт-группы «Война» был арестован в ноябре 2010 года за участие в акции «Дворцовый переворот», во время которой около Михайловского замка были перевернуты несколько милицейских машин.

Леонида Николаева, известного как «Леня Еб**тый», и еще одного активиста Олега Воротникова, по кличке «Вор», обвинили в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, но уже в феврале этого года их отпустили из СИЗО под залог в 300 тысяч рублей.

Сегодняшнее заседание суда было назначено в связи с тем, что Николаев не выполнил обязательств, связанных с внесенным залогом – следователи не смогли найти участника «Войны» по указанному адресу в Петербурге и объявили его в розыск.

Однако судья перенесла рассмотрение ходатайства следствия на 22 июля, чтобы повторно ознакомиться с материалами дела.

Заседание по вопросу о заключении под стражу Олега Воротникова, назначенное на 12 июля, также перенесено.

Адвокат Леонида Николаева Дмитрий Динзе настроен решительно: «Это дело громкое и неоднозначное, пятьдесят на пятьдесят - может выиграть и защита, и обвинение. Я считаю, что у защиты намного больше шансов, потому что у нас есть соответствующие исследования, которые мы еще не представили в уголовное дело, есть соответствующие специалисты, которые могли бы откомменитровать все, что происходило, и еще у нас очень много материалов, которые мы еще не представили. За нами решающий шаг, но я думаю, что они образумятся и, либо приостановят уголовное дело, либо вообще его прекратят».

Вчера стало известно, что на активистку «Войны» Наталью Сокол также завели уголовное дело по факту обливания полицейских мочой на акции анархистов, которая прошла в Петербурге 31 марта.

Леонид Николаев согласился прокомментировать эту ситуацию корреспонденту MR7: «Вероятней всего, она сейчас находится в городском розыске, но мне непонятно, как будут развивать это дело, ведь понадобится достать форму сотрудников полиции, которая должна быть не стирана за 4 месяца и провести экспертизу, либо опираться на показания сотрудников, которые непонятным образом должны будут доказать, что их облили именно мочой - вероятно, они определили это по вкусу или по запаху. Кроме того, есть постановление о приводе Сокол на допрос силой. В принципе это обычная для нас ситуация: если поймают, то задержат. Однако, принять меру пресечения в отношении Сокол будет проблематично, так как у нее есть ребенок, но все же ситуация непростая. Фактически, мы все сейчас, кроме Каспера (ребенок Натальи Сокол- прим. ред.) находимся в розыске».
 

share
print