Новости

Чиновник «Росатома» скачивал в Интернете научные работы по ядерной безопасности

Экс-замглавы корпорации «Росатом» Евгений Евстратов задержан по подозрению в крупном мошенничестве. Чиновника подозревают в том, что он присвоил 50 миллионов рублей, выделенных на научные разработки в атомной отрасли, а «результаты» исследований просто скачал в Интернете.

В госкорпорации «Росатом» совершено крупное мошенничество.  Как сообщает пресс-служба МВД РФ, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали экс-заместителя генерального директора «Росатома» Евгения Евстратова, которого подозревают в организации хищения бюджетных средств.

О разработанной в «Росатоме» схеме хищения бюджетных денег рассказал начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майор полиции Денис Сугробов.

По его словам, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли.

Примерно в этот же период было выделено около 50 миллионов рублей для выполнения научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли.

Однако, вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали.

Кроме того, задокументированы факты хищения 60 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

В настоящий момент следователи продолжают искать следы других хищений денежных средств, выделенных на модернизацию объектов «Росатома» и проведение научно-исследовательских работ.

По их результатам, как сообщил Денис Сугробов, планируется предъявление обвинения участникам организованной группы.

 

 

share
print