Истории

В Невском районе стартовал праймериз ОНФ-«Единой России»

Корреспондент и фотокорреспондент MR7 побывали на внутрипартийном предварительном голосовании по отбору кандидатов на участие в выборах в Госдуму, которое прошло в КЦ «Троицкий».

  •  IMG_5893__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_5906__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_5931__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_5935__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_5949__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_5956__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6163__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6184__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6190__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6193__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6206__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6266__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6277__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6285__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6358__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6495__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6546__580_igor_zubov.jpg
  •  IMG_6568__580_igor_zubov.jpg

Когда слышишь слово «праймериз» в голову приходят ассоциации с заокеанским весёлым и политическим шоу. Всплывают яркие образы выборов в США с голливудскими улыбками кандидатов и их восторженными поклонниками, радостно трясущими буклетами с фотографиями счастливых претендентов на власть.

У нас не Америка

По прибытии в Невский район оказалось, что слащавый американский вариант в России не возможен. У входа в Культурный центр «Троицкий» было тихо. Никто не выкрикивал фамилии кандидатов, полицейские прятались от солнца и почти дремали в стоящем неподалёку служебном авто. Нарядно одетые участники мероприятия входили в здание бывшего ДК им. Ленина. Встречаю старого знакомого с флагом «Союза пенсионеров России», удивлённо спрашиваю, как он в свои лета оказался в этой организации. Объясняет, что позвонили из районной администрации и попросили «прибыть и подержать» наглядную агитацию. Две симпатичные девушки раздают газеты, бабушка суёт в руки красочный буклет и кричит что-то вдогонку о юристе, который принимает бесплатно.

За полчаса до начала прений в холле культурного центра уже царит рабочая атмосфера, у столиков регистрируются наблюдатели и непосредственные участники праймериз, на некоторых из них висят шарфы «Единой России». Глядя на них чувствуешь некое превосходство: беспартийным в такую жару можно и без шарфа.

Перед стартом питерского праймериз-2011 главный распорядитель - ответственный организатор Ирина Соколова, она же депутат Госдумы и руководитель региональной Общественной приёмной В. В. Путина в Санкт-Петербурге,  голосом судьи объявила, что в зале присутствует достаточное количество для кворума уполномоченных выборщиков – 326 человек, и открыла прения, на которых должны были выступить 25 человек.
Ирина Соколова также напомнила, что результаты голосования будут размещены сегодня ночью или к утру пятницы, 22 июля, на сайте регионального отделения «Единой России».

Сихарулидзе улыбался, перечисляя чемпионаты

Первый выступающий, директор консалтинговой компании Александр Абрамян, оказался самовыдвиженцем. Он начал с жаркой погоды, а закончил ответом на вопрос другого кандидата, победителя молодёжного праймериз Николая Белозёрова, почему он не дошёл до финала в молодёжном диспуте? «Вот об этом я и хотел сказать, там я столкнулся с бюрократией», - парировал Абрамян и был таков.

Интересно было послушать действующего депутата председателя комитета по физической культуре и спорту Госдумы Антона Сихарулидзе, который перечислил все крупные спортивные мероприятия, которые пройдут в России в ближайшие годы: «Универсиада в Казани, Чемпионат мира по плаванию, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира по хоккею, Чемпионат мира по лёгкой атлетике, Олимпиада в Сочи».

Он отметил, что его ведомство привнесло в Закон о спорте около 40 поправок: «На самом деле мы гордимся результатами работы нашего комитета, тем более, результаты работы спортивного комитета - лучшие за всю историю Госдумы».

В осеннюю думскую сессию комитет будет работать над законопроектом по системе детско-юношеского спорта, в котором будут определены условия спортивной подготовки, обязанности учреждений перед спортсменами, тренерами, воспитанниками.

«Та система детско-юношеского спорта, которая существовала во времена СССР, я тоже выходец из этой системы, была действительно  эффективной, но в те времена. Сейчас мы находимся на промежуточном этапе, между системой, которая уже не работает и будущим, которое нужно строить», - объяснил собравшимся в зале Антон Сихарулидзе.

Депутат Захарьящев предложил Патриарху полетать над Россией

Следующий за Сихарулидзе депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Василий Захарьящев попытался привлечь внимание громкими заявлениями.

«Праздность - власть порока. Мы занимаем 118 место по продолжительности жизни. Горожане должны иметь площадки и для отдыха, и для работы на своей земле. Я буду бороться, чтобы каждый житель Петербурга имел право получить землю, - гремел он. – Я говорил Кудрину: хватит дурить народ! Христенко, Фурсенко, которые не пользуются авторитетом, должны уйти!» В самом конце он вспомнил о церковном празднике в честь иконы Казанской Божией Матери, и сказал: «Будет правильно, если Патриарх вместе с лидером нашей партии пролетит (на самолёте) с иконой над Россией».

Депутат не сидит, депутат спорит

Выступающая Юлия Белоусова затронула тему помощи инвалидам. Она призналась, что 11 лет назад во время родов сама пережила клиническую смерть. «Я за 11 лет как мать ребёнка-инвалида ни разу не получила бесплатные лекарства. Состояние демократии в государстве, это то, как люди в этом государстве относятся к инвалидам», - подчеркнула она.

Депутат Госдумы Виктор Плескачевский напомнил присутствующим о важности института собственности. Он выразил уверенность, что каждый человек должен быть активным членом общества, понимать для чего живёт, чему способствует праймериз.

«Если кому-то кажется, что депутат это человек, который только сидит и пишет законы – это не так», - признался председатель комитета Госдумы по собственности, объяснив, что каждый закон рождается в муках, то есть в спорах.

Старый знакомый MR7 Дмитрий Гусев (см. видео), который раньше писал блог для сайта MR7, выступил от имени мотоциклистов. «Я – мотоциклист. Многие, из тех, кто находится в этом зале, могут негативно относиться к таким людям, как я. Это и нарушения правил дорожного движения, и громкий звук выхлопных труб по ночам, поэтому вы можете нас критиковать. Но, к сожалению, вы не видите большинства людей, которые ездят на мотоциклах, это такие же обычные люди, у которых есть семьи, друзья, дети», - начал питерский байкер.

Он сказал, что идёт в Госдуму с инициативой по безопасности дорожного движения. По его словам Россия это единственная страна в мире, в которой существует ГОСТ на дорожные ямы и одна из немногих стран в мире, в которых можно сбить ребёнка на пешеходном переходе и отделаться за это условным сроком. «Нас, мотоциклистов, такие законы не устраивают. Нужно повышать ответственность за нарушения на дорогах», - подчеркнул Дмитрий Гусев.

Следующая за ним помощник воспитателя детского сада Дарина Ерёменко тоже подняла дорожную тему, выдвинув пакет из 10и инициатив по усилению контроля качества при строительстве дорог.

«Я люблю свою страну, и я бы хотела, чтобы моя страна была лучшей. Я вижу много направлений, над которыми следовало бы поработать в этом плане. Но я не хотела бы распыляться сразу на многое, и если мне удастся сделать хотя бы что-то одно, но по-настоящему весомое и значимое для страны, то я буду считать, что справилась», - заявила с трибуны хрупкая девушка.

Интерес есть, а вопросов мало

После выступлений чуть менее двух десятков человек, по расписанию должна была состояться «чайная пауза», но она была перенесена на конец дебатов. Многие из присутствовавших в зале, в том числе и выборщики… выпив чаю с булочками, побросали свои бюллетени в новенькие прозрачные урны и  разошлись по домам.

Уже по окончании стартового праймериз в беседе с корреспондентом MR7 за чашкой чая Ирина Соколова рассказала, что никто не может заставлять людей высиживать в зале по нескольку часов. «Я увидела, что в зале был интерес к происходящему. Четыре года назад (первый праймериз проходил в 2007 году) лица у людей были другие. Единственное, чего не хватало, это желания аудитории задавать вопросы», - поделилась своими мыслями Ирина Соколова, отметив, что большинство участников праймериз действительно не понимают некоторых основ.

«Они должны знать, чем занимается Госдума, а многие сегодня говорили о тех, вопросах, которые решают правительство, другие органы», - добавила ответственный организатор, с мнением которой согласилась одна из выборщиков, сказав, что яркие выступления первого дня можно было сосчитать по пальцам.

Добавлю, что второй день внутрипартийных дебатов и выборов пройдёт в пятницу, 22 июля, в Доме молодежи Василеостровского района (Большой проспект В.О., д.65). Начало – 15:00.

Дмитрий Гусев, участник праймериз-2011 (напротив КЦ «Троицкий»):

share
print