Новости

«Булгарию» заводят в док

Поднятый из воды теплоход «Булгария» заводят в плавучий док. После того, как следствие выяснит причины катастрофы, судно будет утилизировано.

Поднятую из воды «Булгарию» постепенно заводят в док «Ремонтной базы флота им. Куйбышева». Как сообщает МЧС Татарстана, операция по постановке теплохода в док началась вчера, 25 июля.

Перед этим представители МЧС сообщили о том, что удалось обнаружить тела всех погибших пассажиров теплохода. Это стало возможно после того, как теплоход был поднят над поверхностью воды. Обследовавшие помещения «Булгарии» спасатели обнаружили тела 8 человек. Таким образом, по уточненным данным в результате катастрофы теплохода погибли 122 человека, а именно 72 женщины, 22 мужчины и 28 детей.

Найдены тела всех погибших пассажиров теплохода «Булгария»

Перед началом операции по постановке судна в док, были выполнены работы по герметизации. Из корпуса теплохода откачали всю воду и ил. Внутренние помещения были еще раз тщательно обследованы.

25 июля в 19:50 караван судов начал перемещать теплоход по направлению к доку со скоростью 2-2,5 км/час.В настоящее время более половины корпуса теплохода находится в доке. Вода из корпуса «Булгарии» откачивается с помощью 6 насосов.

После того, как теплоход будет полностью установлен в док, на месте начнут работу следователи, кторым предстоит установить, что послужило причиной катастрофы. Затем судно будет утилизировано. Вероятнее всего, его распилят.

«Судно больше никогда не выйдет в рейс. При таком возрасте - 55 лет оно уже давно должно было быть списано. Да и по этическим соображениям после такой ужасной трагедии нельзя допустить, чтобы пассажиры ступили на борт корабля», - сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» представитель ремонтной базы флота (РБФ) им.Куйбышева.

«Булгарию» либо вытащат на берег и утилизируют на месте, либо доставят в Череповец, где на местном металлургическом комбинате есть площадка для проведения подобных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

share
print