Новости

Путин высказался против тоталитаризма

На молодежном форуме "Селигер" премьер-министру Владимира Путина спросили о том, не пора ли перейти к тоталитаризму, как в сталинские времена - чтоб преступники боялись. Но ему эта идея не понравилась.

На молодежном форуме "Селигер", организованном движением "Наши", одна из участниц форума задала Владимиру Путину вопрос о том, не лучше ли перейти у сталинским методам правления.

"Сейчас в России существует большой процент преступности, как и в принципе за последние 10 лет. Большой процент коррупции, безобразие на дорогах и так далее… Как Вы думаете, может быть, России стоит вернуться к режиму тоталитаризма? Ведь при Сталине такого не было, потому что люди боялись", - спросила девушка.

Путин в ответ заявил, что тоталитаризм - это неэффективный способ управления.

 

"Это особенно в современных условиях абсолютно тупиковый путь, потому что все элементы тоталитарного режима… Там есть главное, вот главное, что наносит вред. Конечно, за период сталинизма миллионы людей погибли в лагерях – это ужасно.

Но ещё важнее то, что тоталитарные формы правления напрочь убивают свободу и творческую активность человека, которую никакое государство подменить собой не может. И в результате этого неэффективными становятся ни экономика, ни социальная сфера, ни политика.

И такое государство обречено. Именно это и произошло с Советским Союзом. Мы же с вами не хотим повторения? Значит, не надо нам этого делать", - заявил Владимир Путин.
 

share
print