Новости

Петербургские фонтаны пережили День ВДВ без неприятностей

Прошедший День ВДВ не принес неприятностей петербургским фонтанам. Количество десантников, устраивающих традиционные купания, в этом году стало значительно меньше.

Петербургские фонтаны перенесли прошедший День ВДВ спокойно. Как сообщила пресс-служба «Водоканала», количество купающихся в фонтанах десантников было значительно меньше, чем в прошлом году.

Возможно, свою роль сыграла прохладная погода. Кроме того, «Водоканал» заранее позаботился о безопасности фонтанов, поэтому 2 августа их охрану обеспечивали сотрудники МВД и охранное предприятие «Водоканала».

В полиции работает немало бывших десантников, которым удалось найти общий язык с сослуживцами. Купающиеся в фонтанах были, но вели себя весьма осторожно, поэтому травм удалось избежать, повреждений оборудования фонтанов тоже.

Однако без курьеза в этот день не обошлось. На «горячую линию» Водоканала позвонил мужчина, который интересовался, почему не работает фонтан у Адмиралтейства и сетовал, что из-за этого негде купаться.

Фонтан у Адмиралтейства скоро включат. Напомним, 31 июля, в День ВМФ его отключили из-за того, что моряки принимали в чаше фонтана водные процедуры и повредили некоторые насадки. После обращения Управления МВД РФ по Адмиралтейскому району фонтан закрыли на техническое обслуживание, слив из него воду.

Напомним, что накануне праздников – дня ВМФ и дня ВДВ - «Водоканал» обращался в администрации пяти районов города, в которых расположено наибольшее количество фонтанов, с просьбой усилить контроль за ними в свете предстоящих праздников, а также просил горожан не использовать фонтаны не по назначению.

Купание в фонтанах вредно не только для технологического оборудования, но и для желающих освежиться. В них используется обычная водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому циклу. То есть на протяжении нескольких недель в фонтанах используется одна и та же вода, поэтому в ней могут скапливаться грязь и бактерии.

Городские бездомные часто используют фонтаны для своих бытовых нужд, поэтому купание в фонтанах – процедура негигиеничная. Кроме того, купающиеся рискуют пораниться о технологическое оборудование (различные насадки и светильники), размещенное в чашах, либо же повредить его.

 

 

share
print