Истории

Вице-губернатор Роман Филимонов подвел итоги строительного года

К 1 августа петербургскими строителями возведено свыше 1 млн. кв. метров жилья.

В преддверие Дня строителей в Петербурге прошла конференция с участием Комитета по строительству в Петербурге за первый квартал этого года. По словам вице-губернатора Романа Филимонова за последние 8 лет в Петербурге сдано около 19 млн кв. м. жилья. В Петербурге, в основном, сдается жилье эконом-класса с отделкой. К августу сдано уже 1,25 млн. кв. метра жилья.до конца года планируется сдать еще более двух миллионов квадратных метров.

Строители задерживают сроки сдачи домов

Одной из проблем, которую пытаются решить чиновники, является задержка сдачи домов потребителю или заказчику.  По его словам, сейчас примерно в половине случаев застройщики срывают сроки строительства. Средний срок задержек составляет от 6 до 9 месяцев.

«Мы начинаем бороться с застройщиками, которые задерживают сроки сдачи домов. Мы активно следим за ситуацией, штрафуем за нарушения сроков. И надо сказать, что ситуация постепенно меняется», - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов.

Строители ставят рекорды

В городе также строятся объекты культуры. Завершился капитальный ремонт с элементами реставрации здания, где будет размещен Театр эстрады им. А.Райкина на набережной реки Мойки. Театр откроется уже в сентябре.

Планируется завершить реставрацию Царскосельской гимназии в Пушкине и здания детской музыкальной школы в Кронштадте.

Будут введены в эксплуатацию объекты в сфере здравоохранения: подстанции скорой медицинской помощи в Красногвардейском районе, СПБ ГУЗ «Детский санаторий Солнечное», СПБ ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр».

В этом году будут сданы также 20 детских садов и 10 новых школ, которые будут располагаться в основном на территориях новых жилых кварталов.

Как отметил председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко «эти объекты в два раза больше по метражу, чем в советские годы. Мы вводим широкие рекреации и модернизации в объекты социального значения: бассейны на территориях школ, спортивные площадки, современные учебные технологии и другое. Сейчас в проектировании находятся 7 бассейнов».

«Строительный комплекс - как вечный двигатель. За последние 8 лет мы испытывали го на прочность на разных оборотах: от мощных оборотов до стагнации. И сейчас мы можем констатировать: он работает и работает нормально. Первое полугодие мы завершили с весьма оптимистичными показателями и ждем нарастания этой тенденции», - заключил вице-губернатор Роман Филимонов.

Статистика:

  • К 1 августа петербургскими строителями возведено свыше 1 млн. кв. метров жилья.
  • Это 259 жилых домов и 182 объекта индивидуального строительства.
  • Также введен в эксплуатацию 431 объект различного назначения: автозаправки, торговые объекты, производственно-складские объекты, офисные и административные здания, гостиницы, объекты образования и культуры и многое другое. Инвестиционной программой было предусмотрено финансирование строительства, проектирования и реконструкций на текущий год в размере 38, 3 млрд. рублей.

 

share
print