Новости

Физкультура в школах будет модернизирована

Сегодня Министерство образования и науки России заключило беспрецедентное соглашение с Федерацией фитнес-аэробики и Федерацией художественной гимнастики. Ведомства объединились с общей целью – модернизировать уроки физкультуры в российских школах.

По мнению главы Минобразования А.Фурсенко, созрела необходимость в изменении подхода к преподаванию физкультуры. "Если физкультура будет скучной, то вместо реальных уроков у нас будет куча справок и освобождений, а результата не будет", - подчеркнул он. Новую программу могут ввести уже со следующего учебного года. В школы перечислят 120 миллиардов рублей на закупку спортивного оборудования, а также на переобучение учителей и повышения зарплат педагогов. По словам министра, поднимать зарплату будут только достойным, сообщает «Эхо Москвы»

На переделку существующей программы остается совсем немного времени. Физкультурой для младших классов займется Федерация художественной гимнастики. Это будет несложно, ведь, как объяснила президент Федерации Ирина Винер, аналогичная международная программа, рассчитанная как на девочек, так и на мальчиков, уже давно разработана и применяется во всех европейских школах сообщает "Русская служба новостей".

Старшеклассников возьмет на себя Федерация фитнес-аэробики. По мнению ее главы, Ольги Слуцкер содержание уроков физкультуры не менялов в течение 30 лет, и наиболее невовлеченными в школьную программу физкультуры сейчас остаются девочки-старшеклассницы. Для них предполагают сделать программу с элементами фитнес-аэробики.
 

share
print