Истории

Семейный фестиваль «Павловская белка» пройдет 3 и 4 сентября

3 и 4 сентября 2011 года в Государственном музее-заповеднике «Павловск» пройдет II семейный фестиваль «Павловская белка».

Праздник для детей и взрослых, проведенный впервые в 2010 году, вызвал большой интерес и внимание не только посетителей, но и средств массовой информации. Он собрал более 5 000 посетителей. В Фестивале принимали участие учащиеся художественных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В этом году проект поддерживает ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

«Павловская белка» – ежегодный праздник, направленный на привлечение внимания посетителей к музею-заповеднику, защите его экологии, к сохранению уникальной природной среды Павловского парка.

Поэтому символом праздника стала белка – симпатичный, пушистый, всеми любимый зверек.

Местные белки – почти ручные, они охотно берут корм из рук – иногда даже настойчиво требуют – и столь же охотно позируют перед фотокамерами. В этом году для всех желающих, любителей и профессионалов, ГМЗ «Павловск» проводит фотоконкурс «Павловская белка» для того, чтобы рассказать о жизни зверьков и показать красоту и гармонию природы парка. Работы принимаются до 23 августа.

В дни Фестиваля самые любознательные и активные гости праздника смогут совершить путешествие по маршрутному листу «Наперегонки с белкой» и отправить письма-пожелания парку и его обитателям по «Беличьей почте».

«Почтовые ящики» будут расположены на входах в парк у вокзала, у дворца и у «Чугунных ворот» 3 и 4 сентября. Семья, правильно и интересно заполнившая маршрутный лист, получит приглашение на Новогоднее представление в Павловском дворце.

3 сентября в 12:00 у павильона «Молочня» (Придворцовый район) будет проведен творческий конкурс «Рисуем Белку», в котором примут участие воспитанники и друзья Детского музейного центра.

Под руководством педагогов дети и их родители раскрасят деревянные фигуры белок и поучаствуют в мастер-классе по изготовлению кормушек. Расписанные юными художниками фигуры белок на следующий день станут своего рода декорацией к дальнейшим событиям Фестиваля.

В 14:00 в Конференц-зале дворца состоится лекция по орнитологии. Лекцию читает орнитолог, ведущий специалист отдела развития сети особо охраняемых природных территорий Федоров Владимир Аркадьевич. (Запись на лекцию по телефону 452-12-14).

4 сентября в 13:00 начнется праздник на Площади гуляний, где и развернутся все основные события. Посетителей встретят ведущая «Белка» и ее друзья – артисты в ярких карнавальных костюмах, клоуны. Одним из ярких моментов праздника станет конкурс костюма белки «Белкина шубка», по результатам которого состоится дефиле-презентация нарядов и награждение победителей.

У всех желающих будет возможность поучаствовать в конкурсах, мастер-классах по изображению белки в разных видах и техниках художественного творчества – ведь белок можно не только рисовать, но и делать из войлока и плести из бисера.

Также в программе праздника – выступления детских танцевальных коллективов, цирковые номера с дрессированными животными, игры, конкурсы и награждение лауреатов, катание на пони и лошадях.

Проведите незабываемые выходные в Павловске всей семьей!

Работы на фотоконкурс принимаются до 23 августа с 10:00 до 18:00, по адресу г. Павловск, ул. Садовая, д. 20, административный корпус, 1 этаж, ком. 115 или по e-mail: [email protected].

Для участия в конкурсе костюма необходимо обратиться в пункт регистрации у сцены на Площади гуляний 4 сентября 2011 года в 13:00.

Справки по телефону: (812) 452-12-14.

share
print