Новости

Нобелевский лауреат умер, не дождавшись премии

Совершенно неожиданное и печальное продолжение получила информация о присуждении Нобелевской премии по физиологии или медицине за 2011 год ученым Брюсу Бойтлеру, Жюлю Хоффману и Ральфу Штайнману. Оказалось, что один из этих лауреатов скончался.

Как уже сообщалось, половину премии должны были получить за открытия в области активации врожденного иммунитета американец Бойтлер и француз Хофманн. Другая половина престижной премии должна была достаться их канадскому коллеге Штайнману за открытие дендритных клеток и изучение их значения для приобретённого иммунитета.

Однако, как сообщило агентство Associated Press, канадский ученый скончался еще 30 сентября. Но Нобелевский комитет об этом не знал.

Как отметила пресс-секретарь комитета Анника Понтикис, подобных случаев совершенно точно не было в истории премии: лауреат скончался до того, как его имя было объявлено. Таким образом, сам ученый так и не узнал о присуждении премии.

Согласно уставу, Нобелевская премия не присуждается посмертно. Вероятно, это означает, что премию поделят между собой Брюс Бойтлер и Жюль Хофманн.

share
print