Истории

В администрации Петроградского района считают, что адвокат Каштановых лжет

В районной пресс-службе уверяют, что власть не меняла позицию по отношению к пострадавшей

В администрации Петроградского района опровергли слова адвоката родителей Миланы Каштановой Александра Голованова, который обвинил администрацию в непостоянстве, рассказав, что ни чиновники, ни ЖКС не заинтересованы в том, чтобы оплатить лечение пострадавшей.

"Они сопротивляются любым попыткам договориться  во внесудебном порядке"  - сказал авдвокат.

По версии Голованова, позиция властей изменилась на противоположную сразу после ухода с поста главы администрации Константина Желудкова: "Теперь позиция и администрации района, и ЖКС № 2 – не платить. Они не идут на мировые соглашения, срывают подписание документов. Говорят, что ЖКС - это бюджетная организация и у них нет денег. Что семья Каштановых опустошает бюджет района. И им скоро не на что будет делать ремонт, восстанавливать осыпавшуюся штукатурку».

В ответ на это в пресс-службе администрации Петроградского района заявили, что адвокат лжет.

"Позиция администрации не изменилась", - заверил корреспондента MR7 сотрудник пресс-службы, не захотевший назвать имя. 

По словам чиновника, администрация не может ЖКС заставить платить. «Мы можем только рекомендовать это сделать, - говорит он. - Если есть решение суда, мы рекомендуем оплатить в кратчайшие сроки. Никаких проблем с этим нет, не было и не будет».

По словам представителя администрации, даже если бы генеральный директор ЖКС № 2 Петроградского района Роман Землянский и захотел возместить все деньги на лечение Миланы в досудебном порядке, сделать это он бы не смог: «Жилкомсервис – некоммерческая организация. Произвести выплаты она может только на основании решения суда. Он (Землянский – от ред.) в тюрьму сядет, если заплатит. Потому что это будут необоснованные расходы».

По словам сотрудника пресс-службы, адвокат сам виноват в том, что сегодня пришлось снизить исковые требования до 10 000 евро. «На остальные расходы они просто не представили подтверждающие документы».

Колмментарии ЖКС № 2 Петроградского района получить пока не удалось.

Напомним,  18 октября Петроградский районный суд удовлетворил иск отца гражданки Эстонии Миланы Каштановой, пострадавшей в Петербурге от упавшей с крыши сосульки, обязав ответчика - Жилкомсервис № 2 - выплатить ему 10 тысяч евро

Рассмотрение второго иска, сумма требований по которому составляет 2, 5 млн. рублей, перенесли на 8 ноября.

Адвокат семьи Каштановых Александр Голованов рассказал MR7, что расходы на лечение дочери в Германии составили 165 тысяч евро и выразил уверенность, что они будут возмещены ЖКС № 2 в полном объеме.

Напомним, Милана Каштановой в феврале 2010 г. была госпитализирована в тяжелом состоянии из-за падения глыбы льда. Она перенесла две операции на мозге, несколько месяцев находилась в коме и дышала с помощью аппарата искусственного дыхания. Сейчас девушка продолжает лечение в Эстонии.

 

Старое-новое дело

Это уже не первые иски, которые петербургские суды рассматривают по делу Миланы Каштановой.

Напомним, Милана Каштановой в феврале 2010 г. была госпитализирована в тяжелом состоянии из-за падения глыбы льда. Она перенесла две операции на мозге, несколько месяцев находилась в коме и дышала с помощью аппарата искусственного дыхания.

Муж Миланы, Ириней Калачев, ведет блог в ЖЖ, где почти ежедневно описывает состояние своей девушки: «Милане Каштановой нужна помощь»

share
print