Истории

Торжества по случаю 200-летия Царскосельского лицея: Путин побывал у Пушкина

Сегодня в Пушкине проходят праздничные мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею Царскосельского лицея. В них торжествах принял участие премьер-министр Владимир Путин.

  •  2c002_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2c003_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2c004_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2c005_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2c006_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2c007_Ermohin_Sergei_580.jpg

В 12:00 в Лицейском саду у памятника А. С. Пушкину собралась большая толпа. Здесь были деятели культуры и искусства, ученые, представители власти, студенты, школьники и горожане – поклонники Пушкина и лицея.

Около часа все ждали приезда премьер-министра России Владимира Путина. Он появился у памятника в сопровождении потомков выпускников Царскосельского лицея, директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Некрасова и представителей администрации города Пушкина.

Премьер возложил к памятнику поэта букет алых роз и произнес небольшую речь, в которой отметил важную роль Царскосельского лицея в истории России, ее культуре, науке и многих других сферах жизни, а также роль лицея в становлении поэта № 1 в России – А. С. Пушкина.

Напомним, юбилейные торжества в Пушкине продолжаются второй день. В них принимают участие потомки знаменитых лицеистов.

В рамках празднования юбилея сегодня в Пушкине состоялось спецгашение юбилейного памятного почтового конверта, открытие бюста М. М. Сперанского и мемориальной экспозиции «Квартира С.Г. Чирикова», торжественное собрание и праздничный концерт.

Несколько минут на территории Лицея начался праздничный «исторический» фейерверк, подготовленный по чертежам 1811 года.

share
print