Новости

На субботнике в центре Петербурга помоют кошек

В эту субботу в Центральном районе Петербурга помоют и подкрасят бронзовых кошек.

По  доброй традиции  на субботнике, который состоится 22 октября, в Центральном районе Санкт-Петербурга устроят большой  душ для любимцев горожан – бронзовых кота Елисея и его верной подруги кошки Василисы, обитателей  карнизов Малой  Садовой улицы и их «отселенной» подруги, кошки Матроскиной, которая охраняет ставку творческого объединения «Митьки», новую мастерскую художников на улице Марата, 36. 

По просьбе администрации района шефы кошачьего  «поголовья» из мастерской металлодекора во главе с Николаем Матюшкиным не только умоют фигурки, но и подкрасят, чтобы им лучше жилось на открытом воздухе.

Одежду котам меняют в зависимости от сезона – они большие модники. Кошке Василисе меняют окрас, Елисею – бронзовят ушки и манишку. А митьковской кошке Матроскиной теперь не шьют обновки из тельняшек друзей, а просто рисуют цветные полоски, так как матерчатая одежда быстро приходит в негодность.

Придумал добрых котов, которые приносят удачу горожанам и гостям Санкт-Петербурга, историк Сергей Лебедев, скульптор-анималист Владимир Петровичев и предприниматель Илья Ботка.

У каждой фигурки своя легенда.

Например, поскольку кота Елисея открыли в Татьянин день, 25 января, он считается покровителем студентов и помогает, если на него взглянуть и подбросить на постамент монетку, хорошо сдать экзамен.

Мастера займутся котами на Малой Садовой в 9 часов утра, а затем отправятся к главному митьку Дмитрию Шагину, чтобы обиходить полосатое сокровище художников.



 

share
print