Новости

Ученые нашли реальную саблезубую белку

Американские и аргентинские палеонтологи обнаружили в Южной Америке окаменелые останки млекопитающего, похожего на саблезубую белку Скрэта из серии мультфильмов «Ледниковый период».

Как пишет Газета.ру со ссылкой на журнал Nature, южноамериканская саблезубая белка (Cronopio dentiacutus), в отличие от героя мультфильма, обитала в вполне комфортных условиях тропического леса примерно 94 миллиона лет назад, в меловом периоде.

Ученые обнаружили череп и челюсти этого животного на юге Аргентины. Авторы статьи в Nature проанализировали строение черепа и зубов этого животного и пришли к выводу, что оно принадлежит к вымершим родственникам современных сумчатых и плацентарных млекопитающих.

Южноамериканская саблезубая белка сильно отличается как от своих ближайших родственников из Африки, входившей вместе с Южной Америкой в единый южный материк Гондвана, так и от дальних родичей с северного континента – Лавразии.

Челюсти белки были относительно слабыми, но хорошо раскрывались при укусе, что позволяло животному использовать его клыки-сабли в полную силу.

share
print