Новости

В Петербурге пройдет церемония захоронения останков жертвы красного террора

Останки генерал-майора Александра Рыкова, расстрелянного в годы красного террора у стен Петропавловской крепости, предадут земле 14 ноября.

В понедельник, 14 ноября, в Северной столице состоится захоронение останков героя обороны Порт-Артура генерал-майора Морского ведомства Александра Рыкова. Как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу Петербургского отдела Российского имперского союза-ордена, траурная церемония станет первым в истории погребением жертвы красного террора, которую расстреляли в Петропавловской крепости и прах которой удалось идентифицировать.

Останки генерал-майора Рыкова, расстрелянного в декабре 1918 года у стен Петропавловской крепости, были обнаружены вместе с десятками других останков во время археологических раскопок в крепости в 2009 году.

Генетическая экспертиза позволила идентифицировать останки и спустя три года экспертиз, пройдя необходимые согласования, потомки Александра Рыкова смогут предать прах генерал-майора земле.

В траурной церемонии примут участие родственники и прямые потомки генерала Рыкова, проживающие в России и за рубежом, а также представители Западного военного округа, Ленинградской военно-морской базы, Российского имперского союза-ордена, Петербургского дворянского собрания, межрегионального движения «Белое дело» и казачества.

Отпевание пройдет 14 ноября в 13:30 в Николо-Богоявленском морском соборе, а в 15:00 останки генерал-майора предадут земле в родовой усыпальнице Рыковых на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря.

По данным информагентства, Александр Рыков принадлежал старинному дворянскому роду, давшему России шесть адмиралов и генералов флота. Все они в общей сложности отдали свыше 50 лет освоению Дальнего Востока.

 

share
print