Новости

Депутаты просят Полтавченко защитить Ржевский лесопарк

Прочитав материал, опубликованный MR7, депутаты городского парламента обратились к губернатору Георгию Полтавченко с запросом по поводу судьбы Охтинского учебно-опытного лесхоза, в народе известного как Ржевский лесопарк.

На сегодняшнем заседании с соответствующим запросом выступили парламентарии от Красногвардейского района Светлана Нестерова, Александр Кущак, Игорь Риммер, и Алексей Тимофеев.

Депутаты напоминают, что этот зеленый массив известен с XVIII века. Первые упоминания о «даче Охтинских военных поселений» датированы 1748 годом.

В 1868 году она была передана Министерству государственных имуществ. В 1902 году земля перешла в собственность лесного института, а в 1922-м ей было присвоено наименование «учебно-опытное хозяйство».

Депутаты отмечают, что жители района неоднократно отмечали неустроенность лесопарка к прогулкам, однако теперь они узнали, что его территорию планируют застроить коттеджами.

«Еще большее беспокойство у жителей района вызвала информация о том, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом посетило с проверкой Охтинский учебно-опытный лесхоз с целью «проверить эффективность использования земель лесхоза». 10.11.2011 на информационном портале www.mr-7.ru была опубликована статья «Строители коттеджей нацелились на Ржевский лесопарк?» Одновременно по району пошли слухи, что эта земля будет использована под строительство коттеджей», - говорится в официальном запросе на имя губернатора.

Депутаты просят Полтавченко не допустить возведения коттеджей на территории лесопарка и поспособствовать сохранению и развитию спортивных объектов на улице Коммуны, гласит текст запроса, размещенный на странице ЗакСа.

Напомним, MR7, действительно, писал о том, что граждане обеспокоены дальнейшей судьбой лесхоза. Недавно Федеральное агентство по управлению государственным имуществом посетило его с проверкой. Тревога горожан связана с тем, что обычно такие ревизии не сулят зеленым массивам ничего хорошего. Участки объявляют «неэффективно используемыми» и отдают под жилищное строительство. В прошлом году такая судьба чуть не постигла земли Павловской станции НИИ растениеводства, на которых расположены бесценные ботанические коллекции.

share
print