Новости

В Этнографическом музее открылась фотовыставка о древних почитаемых камнях Ленобласти

Фотовыставка "Почитаемые камни и культурный ландшафт Ленинградской области", построена на материалах экспедиций 2002-2009 годов действительного члена Российского географического общества Вячеслава Мизина.

По мнению Вячеслава, обнаружение и изучение почитаемых камней и урочищ не только открывает тайны прошлого, но существенно дополняет современные представления об истории края. Проблема сохранения культовых объектов древности является актуальной задачей не только для исследователей и краеведов, но и тех, кому не безразличен будущий облик Ленинградской области.

Сохранить эти объекты сейчас - это значит обогатить ими будущее - таково мнение автора выставки. Официальное открытие выставки состоится 23 ноября в 16 часов в зале экспозиции «Народы Северо-Запада России и Прибалтики». Экспонирование продлится до 31 января 2012 года.

Вячеславу Мизину всего 33 года, он автор книг «Сейд, каменная легенда Лапландии» (2006), «Культовые камни и сакральные места Ленинградской области» (2006), «Остров Гогланд» (2010) и неутомимый исследователь малоизвестных памятников природно-культурного наследия Северо-Запада. Материал о нем и его исследованиях читайте здесь.

share
print