Новости

За пропаганду гомосексуализма оштрафуют на миллион

На состоявшемся сегодня заседании депутаты петербургского ЗАКСа не смогли договориться по поводу величины штрафа за пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. С момента внесения законопроекта начальная сумма административного взыскания выросла в сотни раз.

Депутаты Законодательного Собрания решили не принимать во втором чтении спорные поправки в Административный кодекс, которые устанавливают штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Причина этого - не в громких акциях протеста, которые вот уже вторую неделю проводят представители секс-меньшинств и правозащитники в городе. Петербургские парламентарии не услышали геев и лесбиянок, они просто не сошлись в "цене вопроса".

Депутаты не смогли договориться относительно величины штрафа за пропаганду нетрадиционных отношений. Более того, с момента внесения на рассмотрение в ЗАКС начальная сумма административного взыскания выросла в сотни раз.

Если в принятом в первом чтении варианте величина штрафа колебалась от 1 до 50 тысяч рублей. То теперь  ее предлагается увеличить до миллиона.

Напомним, сегодня у стен Мариинского дворца прошла "шумная" акция протеста ЛГБТ- активистов. Они свистели, били в барабаны, трещали трещотками, призывая депутатов услышать свой голос.

Ранее подобные акции проходили у Гостиного двора и на Дворцовой площади. Активисты продолжают сбор подписей в свою поддержку. По информации организации "Выход", свои автографы против принятия закона поставили более 2 000 человек. Более 50 000 людей по всему миру всего за один вчерашний день выразили поддержку кампании.


 

share
print