Новости

ВЦИОМ озвучил прогнозы по выборам 4 декабря

На выборы придут более 50 процентов россиян.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов озвучили прогнозы, каким будет процент явки избирателей и как распределятся их голоса.

В прошедшие выходные был проведен опрос среди 1600 человек в 130 населенных пунктах России. По его результатам 78% опрошенных собираются придти на выборы, остальные же сомневаются или не пойдут вовсе.

Партийный рейтинг по результатам опроса распределился следующим образом: "Единая Россия" 41%, КПРФ 10%, ЛДПР 9%, "Справедливая Россия" 8%. "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" получат не более чем по 1% голосов, а портить бюллетени намерены около 2% опрошенных.

При этом уверенность в своем выборе выразили 45% респондентов, остальные возможно изменят решение.

Политологи, в свою очередь, оценивают шансы партий таким образом: "Единая Россия" 52-57%, КПРФ 15-19%, ЛДПР 10-13%, "Справедливая Россия" 7-14%, "Яблоко" 2-4%, "Правое дело", "Патриоты России" 1-2%. По их экспертному мнению, явка избирателей составит 58%.

По прогнозам ВЦИОМ, "Единая Россия" с 315 уменьшит число мандатов до 262, КПРФ с 57 увеличит до 82, ЛДПР получит 57 мандатов, "Справедливая Россия" – 49.

Специалисты отметили, что протестные движения сейчас достаточно слабы и на выборах не отразятся, так как группы выражающих недовольство обычно не активны электорально. Критические настроения в блогосфере тоже не повлияют на избирателей, так как только 8% черпает сведения о программах партий из Интернета.

Напомним, «Левада-центр» также представил результаты своих опросов к выборам.


 

 

 

share
print