Новости

Россия вошла в список стран с самой коррумпированной экономикой

Международная неправительственная организация Transparency International, опубликовавшая новый доклад по уровню коррупции в 182 странах мира, поставила Россию на 143 место.

Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала на своем сайте новый доклад по уровню коррупции в 182 странах мира.

Россия по-прежнему - в списке государств с самой коррумпированной экономикой. По  рейтингу РФ находится на одном месте с африканскими странами - Того, Нигерией, Угандой. Обогнали нас только Афганистан, Судан, Экваториальная Гвинея и Бурунди. Таким образом Россия по уровню коррупции набрала 143 очка. Для сравнения Финляндия и Дания  -  по 9, 5 баллов.

Несмотря на печальную статистику Россия улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом, поднявшись на 11 пунктов с 154 места.

Близки по уровню коррупции к России также Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор. При этом Индия занимает в списке 95-ю позицию, а "красный" Китай - 75-ю.

Наименее коррумпированной страной в этом году признана Новая Зеландия.

Напомним, индекс CPI учитывает следующие показатели: взятки должностным лицам, участие чиновников в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, недобросовестное использование бюджетных средств. Оценивается также антикоррупционная деятельность правительства.


 

share
print