Новости

Завтра в России отмечается День Героев Отечества

В Петербурге хотят открыть галерею Героев Отечества.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. К этому Дню Совет Героев подготовил и выпустил книгу воспоминаний Героев, получивших это почетное звание в годы «Холодной войны», в период локальных конфликтов и интернациональных войн.

Сборник «Не ради славы» стал продолжением традиционной серии книг, изданных ветеранами Отечественной войны.

По словам Анатолия Зайцева, Героя Российской Федерации, в настоящее время комитетом по культуре рассматривается вопрос открытия Галереи Героев Отечества в специально оборудованном помещении Особняка Румянцева.

В настоящее время написано 50 портретов Героев, которые сейчас находятся в «Государственном Музеи истории Санкт-Петербурга». Планируется написать еще 50 портретов Героев. Стоимость работ по написанию портретов оценивается в 2 млн. руб

Проект при наличии финансирования из бюджета города в 2012-2015 гг. может быть завершен к 70- летию Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день в Петербурге проживает: из числа Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы – 62 человека, в том числе Героев Советского союза – 22 человека, Героев Российской Федерации – 36 человек, полных кавалеров Славы – 4 человека.

9 декабря в 12 часов на Невской линии Большого Гостиного Двора состоится торжественное открытие военно-исторической акции «Город Героев».

В акции примут участие студенты, курсанты военно-патриотических клубов, поисковых отрядов и молодежные общественные объединения.

Почетными гостями станут полный кавалер Ордена Славы Георгий Константинович Краснов, Герой России Дмитрий Александрович Полковников, Герой России Сергей Владиславович Качковский.

Жители и гости города смогут примерить на себя плащ-палатку и каску и сделать фотографию, такую как у деда в молодости, когда тот уходил на фронт или записывался в ряды партизан.

В интерактивной форме пройдут военно-историческая викторина «Сто лет русского оружия» и квест-игра «Поймай диверсанта!». Каждый желающий сможет взять в руки любой экспонат, занять место пулеметчика в раритетной технике и отведать полевой кухни.

 Также в ходе акции пройдет сбор фотоматериалов для интерактивного музея «Гордость нации».

 


 

share
print