Новости

«Почему вы пришли?»: в интернете обсуждают участников митинга «Единой России»

В блогах и соцсетях активно обсуждают видео со вчерашнего митинга партии «Единая Россия» в центре Москвы. Есть мнение, что среди участников была в том числе проплаченная массовка и гастарбайтеры, которым приказало прийти на митинг начальство.

Партия «Единая Россия» провела 12 декабря на Манежной площади митинг, приуроченный ко Дню Конституции. Акция проводилась в поддержку премьер-министра Владимира Путина, который баллотируется в президенты РФ.

Организаторы заявляют, что на митинг пришли около 25 тысяч человек. Эту же цифру приводит пресс-служба ГУ МВД Москвы.

«Единая Россия» уверяет, что это вовсе не ответ на митинг оппозиции 10 декабря, который собрал как раз не менее 25 тысяч участников, а «самодостаточное мероприятие».

Некоторые интернет-пользователи, посмотревшие фотоснимки с митинга «единороссов», усомнились в заявленной цифре участников.

Кроме того, в интернете появились видеозаписи, сделанные на месте события. Возможно, это не вполне объективная выборка, однако, в ней присутствуют люди, которые сказали, что их послало на митинг начальство.

В частности, об этом говорят гастарбайтеры, работающие в сфере ЖКХ. Некоторые из опрошенных стыдливо отворачиваются от камеры.

А на другом видео запечатлена, вероятно, раздача денег массовке. На одном из специализированных ресурсов, касающихся набора массовки, накануне митинга были объявления о наборе участников на «концерт ко Дню Конституции» либо прямым текстом на митинг, вербовщики обещали от 200 до 500 рублей плюс оплату проезда.

Видео:


(съемка Дмитрия Зыкова для www.svobodanews.ru)

share
print