Новости

Рождественская ярмарка открывается 21 декабря

В этом году Рождественская ярмарка пройдет в международном формате. Уже точно известно, что свои национальные новогодние и рождественские традиции представят, в частности, Великобритания, Германия, Испания, Китай и США. Всего будет представлено 15 государств. Ожидается, что за 25 дней ярмарку посетят около 1,5 миллиона человек.

С 21 декабря по 14 января в Северной столице будет проходить одно из самых главных новогодних мероприятий России – Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка.

Помимо Деда Мороза, с народом будут общаться американский Санта Клаус, европейский Святой Николай и китайский Шань Дань Лаожен. ««Деды Морозы» будут проводить яркие парады и шествия, а в день, когда очередь править ярмаркой дойдет до их страны, станут гостеприимными хозяевами и в своих домиках-резиденциях представят гостям праздника традиционные развлечения и блюда национальной кухни.

В этом году планируется значительно расширить благотворительную программу. Задача благотворительной программы этого года – подарить праздник детям «здесь и сейчас». В частности, ежедневно на ярмарку будут привозить по 50 воспитанников детских домов (всего планируется охватить 28 детских домов и более 1 000 детей). Также на площадке перед главной сценой будут проходить танцевальные вечера для пожилых людей.

В этом году реализуется новая для Ярмарки акция – «Елка желаний». На главной ярмарочной елке в этом году будут размещены конверты с новогодними желаниями детей из детских домов Санкт-Петербурга. Предполагается, что ежедневно знаменитый гость ярмарки будет срезать один из конвертов и исполнять желания. Таким образом, мечты детей сбудутся!

Традиционная творческая благотворительная акция пройдет в новом формате - известные люди и иностранные гости вновь будут рисовать. А помогать им будут не только профессиональные художники, но и воспитанники детских домов. Кроме того, селебритис будут изучать работы ремесленников и рассказывать о традициях Петербурга. Картины будут выставлены 13 января на запланированном балу прессы, потом, возможно, в Смольном, коридорах Гранд Отеля Европа, а затем поедут в турне выставок «Рождественская ярмарка. Чудеса Петербурга». Традиционный аукцион по продаже полотен пройдет либо в пасхальные дни, либо в декабре 2012 года.

Однако, во время благотворительного бала (а в этом году он будет организован для прессы и известных петербуржцев) аукцион все же состоится. 13 января с молотка уйдут шаржи на известных гостей ярмарки, с их же автографом, нарисованные профессиональными карикатуристами.

Как и в прошлые годы, на время проведения Рождественской ярмарки владельцам личного автотранспорта придется потесниться — площадь Островского будет перекрыта с 7 декабря по 20 января.
 

share
print