Новости

За «беспредел» в школе директор отделалась взысканием

Директор школы № 81 Екатеринбурга, ученик которой в октябре этого года ранил учителя географии ножом, получила дисциплинарное взыскание и продолжила работу в учебном заведении.

Как сообщили в прокуратуре Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, 15-летний подросток регулярно пропускал занятия и вел себя вызывающе. Однако, в школе даже не знали, по какому именно адресу проживает семья, не интересовались условиями жизни и воспитания учащегося. Администрация школы так же не обратилась ни в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, ни в отдел по делам несовершеннолетних органа внутренних дел.

Напомним, скандальный случай произошел в школе № 81 18 октября 2011 года. Один из учащихся нанес учителю географии ножевое ранение в спину после уроков. Поводом к конфликту стало замечание, которое педагог сделал за прогул занятий. Хотя учитель не видел нападавшего сзади, но он заподозрил в преступлении 15-летнего подростка, у которого видел предмет, похожий на нож, незадолго до нападения. Слова педагога подтвердил еще один ученик, который стал свидетелем происшествия.

В прокуратуре отметили, что семья подростка 2 года назад переехала в Екатеринбург из другого города, где он был ранее осужден за хищение велосипедов по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) на 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком. Однако, руководству екатеринбургской школы об этом известно не было. Более того, с момента перевода несовершеннолетнего в новую школу в его личном деле отсутствовали какие-либо характеристики.

За нападение на учителя подростка не привлекут к уголовной ответственности. Как заявили в прокуратуре, он еще не достиг возраста, с которого она наступает за подобное преступление. Сейчас ученик помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 

share
print