Новости

Президент ознакомился с данными о нарушениях на выборах

Промежуточный доклад о нарушениях в ходе избирательной кампании и голосования на выборах в Госдуму представили президенту РФ МВД и Следственный комитет.

Согласно докладу, в ходе всей избирательной кампании сотрудниками МВД был составлен 2091 административный протокол. По числу нарушений лидирует Москва с 462 протоколами, далее следуют Ставропольский край (96 протоколов), Самарская (88), Свердловская (80) и Новосибирская (64) области.

Как сообщает сегодня пресс-служба президента, чаще всего в этих протоколах фигурируют случаи изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства (1153), нарушения установленного порядка проведения массовых мероприятий (511), проведения агитации лицами, не имевшими на это права (114), умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов (91), проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах (88).

Всего по итогам выборов возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах страны. По 10 уголовным делам установлены лица, совершившие преступления, а в пяти случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано.

В Следственный комитет России поступило 259 сообщений о различных преступлениях в ходе избирательной кампании. Большинство - от граждан и членов избирательных комиссий, при этом среди авторов сообщений лидируют представители «Справедливая Россия» и КПРФ. По всем этим сообщениям организованы проверки.

По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится 9 проверок: 4 - по фактам подкупа избирателей и 5 - по заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны.

Ознакомившись с докладом, Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам докладывать о результатах продолжающихся расследований.

share
print