Новости

Новый митинг за честные выборы пройдет 4 или 5 февраля

Протестующие против нечестно проведенных выборов намерены провести в Москве очередную акцию в начале февраля, на этот раз в форме шествия.

Относительно даты ведутся споры, часть участников протестного движения считает, что акцию нужно проводить в субботу, 4 февраля, часть выступает за воскресенье, 5 февраля.

Первые аргументируют свой выбор тем, что 4 февраля останется ровно месяц до президентских выборов, а также тем, что именно в этот день 11 лет назад, 4 февраля 1990 года, в Москве состоялось большое шествие за отмену 6-й статьи конституции СССР о том, что КПСС является «руководящей и направляющей силой советского общества». На следующий день, 5 февраля, Михаил Горбачев заявил на пленуме ЦК КПСС о необходимости введения поста президента СССР с одновременной отменой 6-й статьи. На необходимости отменить 6-ю статью конституции настаивал академик Андрей Сахаров.

В «Фейсбуке» уже создана страница «Мирное шествие за честные выборы. 4 февраля», к настоящему времени свое намерение присоединиться к акции подтвердили уже более 6 тысяч человек.

«Мы были на Чистых прудах, на Болотной площади и на проспекте Сахарова и обещали прийти еще. Мы возвращаемся 4 февраля. Через два месяца после того, как они украли наши голоса. И ровно за месяц до 4 марта — дня президентских «выборов». Отличная дата, чтобы нам увидеться снова. В феврале холодно стоять на одном месте, поэтому мы пойдем – пойдем мирным шествием — по Садовому кольцу и Новому Арбату. Согласно российским законам заявка на шествие — так же, как и на митинг — носит уведомительный характер, заявка будет подана в конце января».

Между тем, лидерам оппозиции больше нравится дата 5 февраля. Так Борис Немцов, один из сопредседателей движения «Солидарность» в интервью «РИА Новости» сказал, что этот день больше подходит для митингов и шествий, поскольку это будет воскресенье, а значит, в городе будет меньше транспорта. Сторонники этой даты также надеются, что в этот день в Москве будет больше студентов, вернувшихся после каникул к началу новой учебной сессии.

share
print