Новости

Российский футбольный клуб возглавил бывший тренер «Ливерпуля»

Главным тренером новосибирской «Сибири» назначен 62-летний шотландский специалист Алекс Миллер.

Алекс Миллер известен своими выступлениями за шотландский «Глазго Рейнджерс».

После завершения карьеры игрока работал главным тренером ряда клубов Шотландии, Швеции, Гонконга и Японии.

В качестве тренера он выиграл Кубок шотландской лиги 1991 года с клубом «Хайберниан».

Миллер также на протяжении 9 работал в «Ливерпуле», помогая сначала Жерару Улье, а затем Рафаэлю Бенитесу, в том числе в 2005 году, когда «Ливерпуль» выиграл Лигу Чемпионов.

Назначение Миллера на сайте «Сибири» уже прокомментировал член совета директоров Станислав Журавский. «Переговоры велись долго. Миллер привлекателен тем, что долго работал в топ-клубе лучшей лиги мира. Соглашением предусматриваются его консультации по вопросам выстраивания спортивной вертикали клуба, проведение семинаров среди тренеров молодежных и юношеских команд и т.д. По-моему, это первый тренер из английской Премьер-Лиги в России», - рассказал представитель новосибирского клуба.

Напомним, в прошлом сезоне «Сибирь» вылетела из Премьер-Лиги, но успешно выступила в Кубке России, дойдя до финала, где проиграла «Зениту» (0:1).

В этом сезоне «Сибирь» играет в ФНЛ (бывший Первый дивизион). Клуб попал в первую восьмерку (5 место) и в 2012 году продолжит бороться за выход в Премьер-лигу.

Тем не менее, пока Новосибирск остается самым крупным городом России, не имеющем своего представителства в высшем эшелоне российского футбола.


share
print