Новости

Расследование дела Мирзаева завершено: следствие сменило обвинение на более мягкое

Расулу Мирзаеву предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности Ивану Агафонову.

Как сообщает СК РФ в рамках расследования уголовного дела по факту причинения смерти 19-летнему Ивану Агафонову Расулу Мирзаеву предъявлено новое обвинение. 

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, 15 августа прошлого года около 3 часов 30 минут ночи после посещения ночного клуба «Гараж» города Москвы в ходе ссоры Мирзаев ударил Агафонова кулаком в лицо.

Конфликт между спортсменом и студентом разгорелся из-за девушки. По одной версии, Агафонов оскорбил спутницу Мирзаева, и тот за нее заступился. По другой — чемпион мира по смешанным боям пресек попытку Агафонова пообщаться с его девушкой.

В результате удара потерпевший потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. В результате падения Иван Агафонов получил тяжелую черепно-мозговую травму, от которой 18 августа 2011 года скончался в городской больнице № 1 г.Москвы.

Следствие расценило действия Мирзаева как причинение смерти по неосторожности ввиду преступной небрежности.

Будучи мастером спорта по борьбе самбо, чемпионом мира и Москвы, с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, Мирзаев должен был предвидеть наступившие тяжкие последствия.

Изложенные факты подтверждены результатами трех комплексных судебно-медицинских экспертиз, для производства которых были привлечены наиболее опытные эксперты Москвы и Санкт-Петербурга.

В настоящее время расследование уголовного дела фактически завершено. Представитель потерпевших знакомится с материалами уголовного дела, после чего к ознакомлению приступят обвиняемый и его защитник. Ранее избранная в отношении Мирзаева мера пресечения оставлена без изменения.

ПОДРОБНОСТИ:

 

share
print