Новости

Петербургские пивовары из «Хейнекен» объявили голодовку

Председатели первичных профсоюзных организаций петербургского ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» заявляют, что будут голодать, пока руководство предприятия не прекратит давление на забастовщиков.

Виталий Морозов и Сергей Колегов заявляют, что таким образом пытаются обратить внимание на давление, которое оказывается на участников декабрьской забастовки на заводе «Хейнекен» в Петербурге.

По словам Морозова и Колегова, после того, как в начале декабря на заводе прошла забастовка, руководство предприятия стало мстить ее участникам: последовали дисциплинарные взыскания, замечания, выговоры, лишение премий.

«В этот раз мы не стали привлекать к акции других сотрудников «Хейнекен», рассказал Виталий Морозов. – Некоторых даже пришлось отговаривать. Голодовка - это же не просто акция протеста, но еще и ущерб здоровью, а мы должны, наоборот, защищать и оберегать работников».

Голодать профсоюзные деятели начали вчера. По их словам, они отказались от приема пищи и пьют только воду.

В нерабочее время профсоюзные деятели голодают палатках прямо у предприятия. По их словам, они намерены держаться «либо до потери сознания, либо до решения вопроса», то есть снятия всех взысканий с бастовавших сотрудников.

Напомним, конфликт между профсоюзами и работодателями на пивзаводе «Хейнекен» в Петербурге длится уже не первый год. Основные претензии рабочих связаны с условиями труда: рабочая норма на заводе составляет до 200 часов в месяц.

share
print