Истории

Чуров послал в суд. Я сходил

В Москве ни одного решения суда в пользу наблюдателей принято так и не было.

Когда мне было лет шесть, мы с другом Илюшей нашли копейку. Мы не понимали цену денег и обратились к старшему брату Илюши, чтобы он нам пояснил, можем ли мы на эти деньги купить в универмаге прекрасный перочинный ножик.

Старший брат Илюши был уже ученик средних классов и цену денег понимал, но сказал, что, конечно, копейка — большие деньги — идите к тёте продавщице, требуйте ножик. Мы пошли и требовали. Тётя продавщица, понятно, отказывалась отдать ножик. Мы плакали. А старший брат смотрел на всё происходящее с улицы через большое окно универмага и очень смеялся.

Если кто-нибудь говорит о фальсификациях на прошедших парламентских выборах, добрый волшебник, а по совместительству председатель Центральной избирательной комиссии Чуров, всегда так кротко улыбается: мол, ну что же вы в суды-то не обращаетесь, если знаете о нарушениях? Ведь если безобразие - нужно же, чтобы там разобрались, а то как же! Давайте, милые, - идите в суд!

Ну, вот сходили.

Я уже рассказывал о том, как работал наблюдателем на участке 1701 (Даниловский район), и как за ночь 24 процента за "Единую Россию" превратились в 50 процентов при том, что заверенная копия протокола подсчета голосов, оставшаяся у меня на руках, говорила именно о 24 процентах.

Возмущенный такой наглой фальсификацией, я сначала обратился в Симоновский (по месту расположения участковой комиссии). Там подождали, когда через десять дней после оглашения результатов выборов ликвидируют УИК 1701, и сообщили: не будем рассматривать ваше дело, вы в Даниловском районе не прописаны, ваши права не нарушены, а за других избирателей нечего беспокоиться.

То, что я голосовал на этом участке по открепительному, никого не заинтересовало. Да и вообще предварительного разбирательства никакого не было. Отказали по формальному признаку. Подали с партией "Яблоко" в Тверской суд. Там тоже подождали, и... отправили обратно в Симоновский суд. Отказали по формальному признаку и тоже без всякого предварительного разбирательства.

Но и там, где суды принимали иски о фальсификациях на выборах, не удалось ничего пока наблюдателям доказать.

Даже в таких очевидных случаях, как мой, когда расходятся цифры заверенные председателем участковой комиссии и цифры, попавшие в итоге в ЦИК, московские суды не верили глазам своим. Зато верили объяснениям председателей УИКов, что эти выданные наблюдателям копии итоговых протоколов были "тренировочными". (Ну тренировались подписи ставить, печати, а наблюдатель-дурачок, не разобравшись, схватил этот "учебный" протокол и убежал.)

Так вот, уважаемый волшебник Чуров, что я думаю. У судов этих, куда вы нас отправляете, нет задачи выяснять истину. Они цепляются за каждую формальную причину, за любую закорчюку, чтобы отказать в рассмотрении дела, хотя созданы для того, чтобы помогать гражданам устанавливать и восстанавливать справедливость. Суды в этом смысле (теперь у меня сложилось такое ощущение) вроде такой бюрократической шпаны: ну-ка, что? запятой нет! саечка тебе! снова пришел? а тут дата не так написана! опа! саечка! облажался! хи-хи-хи!

И знали вы, конечно, Чуров, что так все в судах и будет. И сидите там сейчас и похохатываете, наверное, над тем, как граждане (вот наивные дети!) в судах правду пытаются отстоять. За копеечку, так сказать, ножик покупают.

Кстати, Илюшин брат тогда посмеялся, но всё же раскаялся, в конце концов, отвел нас с копеечкой в комиссионный магазин, и мы купили прекрасный значок с шахматными фигурами на нем. И в общем-то даже остались довольны.

Только что-то Чуров с дружественными судьями даже на значок не раскрутятся, похоже: в Москве ни одного решения в пользу наблюдателей принято так и не было.

share
print