Истории

На Крещение в Петербурге никто не утонул и не обморозился

Крещенские купания в Петербурге прошли без происшествий. Никто из купающихся не пострадал и не был доставлен в больницу.

  •  DSC_8037_580_2_Ermohin.jpg

    Фото: Сергей Николаев

    Источник: Фото: Сергей Николаев

  •  DSC_8222_580_2_Ermohin.jpg

    Фото: Сергей Николаев

    Источник: Фото: Сергей Николаев

  •  DSC_8287_580_Ermohin.jpg

    Фото: Сергей Николаев

    Источник: Фото: Сергей Николаев

  •  DSC_8302_580_Ermohin.jpg

    Фото: Сергей Николаев

    Источник: Фото: Сергей Николаев

  •  DSC_8389_580_Ermohin.jpg

    Фото: Сергей Николаев

    Источник: Фото: Сергей Николаев

  •  DSC_8467_580_Ermohin.jpg

    Фото: Сергей Николаев

    Источник: Фото: Сергей Николаев


Крещенские купания, 19 января, прошли в Петербурге без происшествий. Никто из купающихся не обморозился и не утонул.

Сотрудниками МЧС не было зафиксировано ни одного чрезвычайного случая, сообщили в региональном управлении по Санкт- Петербургу.  Эту информацию подтвердили и в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В Комитете по здравоохранению также отметили, что  с обморожениями в больницы города  люди  не поступали.

Единственное ЧП произошло в Ленобласти в одном из частных домов деревни Большие Пороги Всеволожского района, где по неосторожности захлебнулся 18- летний гражданин Таджикистана, который в бассейне отмечал вместе с товарищами Крещение.

По информации MR7 в Крещенских купаниях в Петербурге приняли участие свыше 6 тысяч человек. Более 5 тысяч купающихся пришли на сестрорецкий Разлив. По информации, опубликованной на Санкт-Петербургской епархии, в невские освященные проруби окунулось не меньше тысячи человек. В деревне Ново-Девяткино Всеволожского района  также искупалось примерно 200 человек.

В Петербурге, по данным МЧС, было организовано 13 мест для крещенских купаний. Всего же на территории Санкт-Петербургской епархии, по информации церковного ведомства, их было оборудовано более семидесяти. Только на набережных Васильевского острова были прорублены три  "иордани".

В Москве - 60 пострадавших
В то же время в Москве, по информации столичного департамента по здравоохранению, в проруби на Крещение окунулись 92 тысячи человек. В столице были организованы 40 мест для купаний, в том числе проруби в городских парках.

Между тем в Первопрестольной на Крещение не обошлось без происшествий. Как сообщают «РИА-Новости», с 18 по 20 января 63 человека обратились за медпомощью после купаний. Из них 16 - у прорубей. Трое были госпитализированы прямо от "иордани". Остальным помощь была оказана на месте.

ЧП произошло и в Подмосковье. Там 10 человек во время купаний угодили под лед. Как передает "Интерфакс" со слов очевидца, ЧП произошло после полуночи на пруду, находящемся в населенном пункте Ознобишино под Подольском. К открытой проруби вышло большое количество людей. Лед внезапно начал трескаться, и более десяти человек провалились в воду. Несмотря на панику, все смогли быстро выбраться из воды.

А в Благовещенске больше половины из желающих окунуться в "иордани" были пьяными, сообщает «Российская газета».

Напомним, 19 января в праздник Крещения Господня обряды освещения воды и праздничные богослужения прошли во всех петербургских храмах.

В городе были открыты 13 «свтеских» мест для крещенских купаний, которые оборудовали специальными спусками и перилами, пунктами обогрева и раздевалками, а также точками горячего питания. У водоемов дежурили спасатели МЧС, полиция.

Крещение Господне или как его еще называют Богоявление - один из двенадцати главных православных праздников. Традицию купания в проруби связывают с библейской притчей о крещении Иисуса Христа в Иордане.

Если вода замерзла, во льду заранее вырубают прорубь в форме креста, которая называется "иорданью". Этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.

Набрать Крещенской воды можно будет во всех петербургских храмах до 27 января - дня отдания Крещения Господня. 

share
print