Новости

Human Rights Watch опубликовало доклад, в котором критикует возвращение Путина на пост президента

В опубликованном ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch отмечается, что «проблематичной остается в России свобода собраний, а также ситуация с соблюдением норм выборного законодательства», сообщает Газета.ру со ссылкой на «Интерфакс».

«Объявление в сентябре о том, что премьер-министр Владимир Путин будет участвовать в президентской гонке 2012 года привело многих аналитиков к мысли, что его избрание предрешено, и что это отбрасывает тень на перспективы столь необходимых политических реформ», – говорится в докладе организации.

Озабоченность правозащитников вызвало и то, что перед парламентскими выборами 4 декабря правительство отказало в регистрации новым политическим партиям: ПАРНАСу, «Другой России», «РотФронту», «Родине - Здравому смыслу».

В докладе отмечается, что «так же, как и прежде проправительственные партии пользовались непропорциональным доступом к СМИ и злоупотребляли административным ресурсом, что опять создало неконкурентную выборную среду». Кроме того российское правительство упрекают и в том, что оно разрешило ОБСЕ лишь в ограниченной степени осуществлять мониторинг выборов: допуск на выборы получили только 200 наблюдателей.

Международная организация Human Rights Watch выступала против массовых задержаний участников митингов в декабре прошлого года, которые протестовали против фальсификации на выборах в Госдуму.  

share
print