Новости

На митинге в Петербурге 4 февраля выступят Лурье и Сокуров

MR7 стали известны уточненные данные по составу участников митинга «За честные выборы», который пройдет в Петербурге 4 февраля.

Как сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, отвечающая за организацию митинга со стороны «Гражданского комитета», на настоящий момент подтвердили свое участие в акции протеста историк и телеведущий Лев Лурье, актер Александр Сокуров, писатель Герман САДУЛАЕВ, журналисты Павел Лобков и Дмитрий Губин.

О готовности выступить ранее заявила певица Светлана Сурганова. О чем на днях на своей страничке «Вконтакте» сообщил Артем Суслов, которому оргкомитет «За честные выборы» поручил заниматься приглашением знаменитостей. Со стороны «Гражданского комитета» подобный список формирует Лев Лурье.

Фантаст Борис Стугацкий принять участие в митинге также не сможет из-за проблем со здоровьем. Также петербуржцы не увидят на акции протеста и Юрия Шевчука, который возглавил шорт –лист, составленный по итогам голосования в Facebook, где горожане отмечали тех, кого хотят видеть на акции протеста.

До последнего момента он не мог определиться, где ему выступить – в Москве или Петербурге. Однако как стало известно MR7, лидер «ДДТ» выбрал Болотную площадь, на которой 4 февраля соберутся до 50 000 сторонников «За честные выборы».

Из лидеров списка, которые набрали больше всего голосов в Facebook, так же не будет на митинге в Петербурге Григория Явлинского и актера Алексея Девотченко. Они, как и Юрий Шевчук, выступят 4 февраля на Болотной площади. Вместо Явлинского от «Яблока» будет участовать глава регионального отделения партии Максим Резник.

А вот популярный актер Олег Басилашвили обещал придти, если позволит здоровье. Он стал вторым по популярности и востребованности, набрав 325 голосов и обогнав по результатам голосования с соцсети лидера «Яблока».
От справедливороссов в митинге примет участие Алексей Ковалев. Слово будет предоставлено и представителю от КПРФ.

Из парламентских партий не будет жириновцев и единороссов. ЛДПР проведет собственное мероприятие на Пионерской площади в 12:00.

По словам Ольги Курносовой, каждому из ораторов будет предоставлено по 3 минуты на выступление. Организаторы планируют уложиться в час, чтобы не морозить людей. Ведутся переговоры, чтобы обеспечить на Конюшенной площади горячий чай. В целом же на шествие и митинг уйдет не больше двух часов.
 

share
print