Истории

В выходные в Петербурге пройдут четыре акции протеста

Путинисты, националисты и социальные активисты выйдут 18 февраля на акции протеста в Петербурге. Все митинги согласовали в Смольном. Проходить они будут практически в одно и то же время, но в разных местах города. А на следующий день, 19 февраля, пройдет всероссийский автопробег"За честные выборы". В Петербурге он стартует в 14.00 от ДС "Юбилейный". Украшенная белыми ленточками колонна автомобилей проследует по Невскому проспекту.

Против политической полиции

18 февраля в 16.00 в Сангальском саду социальные активисты проведут митинг против «политической полиции» и в знак поддержки пострадавшего Филиппа Костенко.

Напомним, антифашиста и члена движения «Народная доля», участвовавшего в захвате крейсера «Аврора», Филиппа Костенко 3 февраля избили неизвестные хулиганы. В результате нападения пострадавший получил травмы ноги и сотрясение мозга.

Ответственность за избиение социальные активисты возложили на Центр по борьбе с экстремизмом. Якобы в неформальных беседах «эшники» неоднократно обещали «переломать активисту ноги» за его антипутинские и оппозиционные взгляды. А после нападения прислали издевательское письмо , в котором якобы один из офицеров центра «поздравлял» Костенко с тем, что тот больше не сможет заниматься общественной деятельностью.

«Политическая полиция в наше время - это невероятно! Но, тем не менее, она все еще существует!», - пишут активисты.

В поддержку Владимира Путина

А у БКЗ «Октябрьский»18 февраля в14:00 будут митинговать сторонники Владимира Путина. Организатором акции выступила Федерации профсоюзов по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Митинг пройдет «с кофе, чаем, бутербродами». По оценке его организаторов на акцию протеста соберется до 100 тысяч человек.

Кроме федерации профсоюзов в организации митинга примет участие региональное отделение Общероссийского Народного фронта, а также ряд других общественных движений, поддерживающие премьера. У частники акции говорят, что выступают «не против» кого-то, а «за» стабильное развитие с Путиным.

Как ранее заявил глава региональной федерации профсоюзов Владимир Дербин, участие в митинге будет только добровольное. Никакого административного ресурса задействовано не будет, так как это дает только обратный эффект.

В то же время организаторы готовы заплатить штрафа за превышение разрешенного числа его участников.

Пикет националистов - «Мирзаев должен сидеть!»
В одно и то же время с «путинистами», только в разных местах выйдут на акцию протеста националисты. Они соберутся 18 февраля в 14:00 у ДС «Юбилейный» под лозунгом «Мирзаев должен сидеть!». Количество участников составит 600 человек.

Заявителями акции выступили Николай Бондарик из "Русской партии", Дмитрий Евтушенко из «Славянской Силы» и ряд участников петербургского «Гражданского Комитета».

Митингующие будут требовать справедливого суда над самбистом Расулом Мирзаевым, который убил по неосторожности 19-летнего студента Ивана Афанасьева на выходе из ресторана в Москве из-за внезапн вспыхнувшей ссоры. Спортсмену не понравилось как студент пошутил с подругой Мирзаева.

Напомним, в понедельник, 13 февраля, Замоскворецкий суд Москвы принял решение освободить самбиста Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности 19-летнего студента Ивана Агафонова, из-под стражи под залог в 100 тыс. руб. Однако Мосгорсуд отменил решение суда низшей инстанции. После сообщений об освобождении под залог националисты приняли решение о проведении акций в городах России.

Автопробег «За честные выборы»

19февраля по всей России пройдет автопробег за честные выборы под названием "Белая улица". В Петербурге он стартует от ДС «Юбилейный» в 14:00 и будет носить название «Белый Невский». Организатором акции выступит Лига избирателей.

Машины, украшенные белыми лентами, белыми шариками, листами белой бумаги или другими символами белого цвета должны проехать по главным улицам города. Изначально идею этого флешмоба высказал Борис Акунин.

Напомним, общероссийская акция за «Честные выборы» пройдет в Москве 26 февраля и будет носить название «Белое кольцо» . А в Петербурге – 25 и 26 февраля у БКЗ «Октябрьский».
 

share
print