Истории

Учителей склоняют голосовать за Путина, а они не хотят

Учителя одной из школ Петербурга записали на диктофон встречу с чиновником, представленным им как глава администрации Петроградского района Петербурга Юрий Гладунов. Он рассказывает о преимуществах кандидата от "Единой России" Владимира Путина и ненавязчиво убеждает педагогов в том, как проголосовать "правильно". Авторы скандальной записи не исключают, что подобные встречи практикуются и в других районах города.

В распоряжении MR7 попала эксклюзивная аудиозапись, сделанная на встрече учителей с главой администрации Петроградского района. На ней  человек, представленный, по словам ее авторов,  Юрием Гладуновым, ненавязчиво рассказывает педагогам о преимуществах кандидата в президенты Владимира Путина и о том, как проголосовать правильно, так, чтобы потом "не было больно за свой выбор". И хотя прямой агитации в его словах не звучит, но из сказанного можно сделать  один единственный и безапелляционный вывод – «Путин – наше все».

www.youtube.com/watch

«Может быть, есть в нашей стране лучше, есть умнее Путина», вещает голос, но только он один  из пяти смог 12 лет назад спасти страну, которая стояла на грани катастрофы.

«И он тогда не побоялся. А мы забываем, как было плохо», - продолжает оратор.

Далее говорится, что Путин «не из-за каких-то денег идет, а из-за того, что человек хочет и может». А это бывает редко, резюмирует выступающий, отмечая, что другие кандидаты не все даже хотят, а «насчет мочь и тем более».

Вспомнил оратор и лихие 90-е с талонами, очередями и беспризорными детьми. И кризис в Еврозоне. Слушая его, создается впечателние, что от всех бед в России – один ответ. И имя ему – ВВП.

Досталось и соперникам Путина. Оратор раскрыл глаза присутствующим на то, каким путем заполучил свой капитал владелец е-заводов, миллиардер Михаил Прохоров. И коммунистам, которые просят порулить.

"Посмотрите на Африку, Египет, Сирию и так далее. Только одного президента съели, поставили нового, уже и нового едят, не знают, что делать", - сказал выступающий, как бы намекнув на то, что ждет Россию «в случае чего».

Кандидат для слепых, глухих и нерусских
Как рассказала учительница одной из школ Петербурга, которая записала разговор и просила не называть ее имени, так как боится потерять место работы, запись была сделана 8 февраля в школе № 47. На встречу с главой администрации приглашались педагоги всех школ района.

«Нам в школу пришел месячный план мероприятий. Сказали, что будет встреча с районной администрацией. Негласно предупредили, что быть надо обязательно, - рассказывает педагог. – От каждой школы района делегировали группу. От нашей было 10 человек».

Далее учитель рассказала, что сначала глава администрации Петроградского района призвал всех придти 4 марта на выборы и исполнить свой гражданский долг, проголосовав за того кандидата, за которого педагоги сами посчитают нужным.

«Однако дальше начался цирк, - рассказывает педагог. – В конце встречи нам сказали, что тот, кто не видит заслуг Путина  – это слепой, глухой и нерусский человек».

Эта фраза особенно покоробила учителей.

«Значит я нерусский человек, - возмущается педагог, – раз хочу отдать голос за другого кандидата», - добавив, что каждый человек имеет право на свой выбор, а учителя и без указки администрации могут разобраться, как им голосовать.

Обычная встреча обычных людей
В пресс-службе администрации Петроградского района не подтвердили, но и не опровергли информацию о встрече Юрия Гладунова с учителями школ. Здесь сразу и не вспомнили, о чем именно идет речь.

«У нас много разных собраний» - рассказала руководитель пресс-службы администрации Наталия Яковлева, отметив, что накануне выборов проводятся разъяснительные встречи в местах, где будут открыты избирательные участки.

«Но чтобы только с одним учителями встречались, - я такого не припомню», - сказала она.

Зато встречу хорошо помнят в самой школе № 47 Петроградского района им Лихачева. Ее директор Валентина Николаевна Рыхлова подтвердила, что встреча, действительно, проводилась и была посвящена президентским выборам.

По ее словам, вел ее глава района Юрий Гладунов. Кроме него присутстовали специалисты из РОНО. На встречу были приглашены учителя со всех школ района. И было их порядка 200 человек.

Однако, Валентина Рыхлова отметила, что никакой агитации учителей не было, а встреча носила общий характер. Учителям в целом объясняли технологию избирательного процесса. Наоборот, глава района, по ее словам, всячески подчеркивал недопустимость давления на педагогов.

«Он все время делал акцент на то, что никто никого не принуждает. И призывал учителей сообщать ему лично обо всех таких случаях, в частности, если их будут заставлять брать открепительные удостоверения, как это было в период  думской кампании в школах Василеостровского района. Он подчеркивал, что таких  поручений не давал», - говорит Валентина Николаевна.
 

аудио-запись тут: http://www.youtube.com/watch?v=Te4ZgCk_zQ4

share
print