Истории

Киркоров и плагиат: король поп-музыки опять сел в «калошу»

Неоднократно обвинявшемуся в плагиате и получавшему за это премию «Серебряная калоша» королю российской поп-сцены Филиппу Киркорову теперь предстоит тяжба по поводу нарушения авторских прав с иностранными композиторами: четверо болгарских авторов-песенников подали на него в суд.

Болгарские композиторы Александр Савельев, Димитар Пенев, Иван Пеев и Найден Андреев собираются доказать в суде, что Киркоров нарушил их авторские права, не согласовав с ними использование их произведений и не выплатив им положенного гонорара.

Софийская районная прокуратура приняла заявление болгарских композиторов и в данный момент ведет разбирательство по данному вопросу, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Речь в заявлении идет о четырех болгарских песнях, которые Киркоров превратил в русские шлягеры, но с другим текстом:

  • «Плюс и минус» (автор - Александр Савельев),
     
  • «Детское воспоминание» («Детски спомен» - Димитыр Пенев),
     
  • «Исповедь» («Изповед» - Иван Пеев),
     
  • «Звездная фантазия» («Звездна фантазия» - Найден Андреев).


Видео: 64Alenka, YouTube.

Все эти песни известны в Болгарии, но «на протяжении многих лет используются певцом без разрешения их авторов, как на концертных выступлениях, так и на тиражируемых дисках», - цитирует «ИТАР-ТАСС» представителя организации «Европейское общество защиты прав человека» Чавдара Гагова.

Согласно статье 172а Наказательного кодекса Болгарии, в случае, если суд признает Филиппа Киркорова виновным в нарушении авторских прав, ему грозит за это наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет и штраф от 10 000 до 50 000 левов.

Впрочем, композиторы подчеркивают, что засадить в тюрьму российского певца – не является их главной задачей. Основным мотивом, заставившим их подать на него в суд, стало желание «прийти к соглашению, которое устроит обе стороны». Они надеются, что Киркоров под угрозой суда одумается и сядет с ними за стол переговоров.

Они утверждают, что неоднократно пытались договориться с Киркоровым и мирно решить вопрос об использовании их песен, однако Филипп Бедросович наотрез отказывался даже обсуждать с ними этот вопрос.

Кто кого обидел?

По словам композиторов, мало того, что он отказывался делать какие-либо отчисления за использование песен, он вел себя при этом цинично.

Так во время последнего концерта Киркорова в Софии он объявил публике, что больше никогда не будет петь на болгарском, потому что обижен на местных композиторов. По его мнению, они должны быть благодарны ему за популяризацию своих песен в мире. Вместо этого они предъявляют ему какие-то непонятные ему претензии.

Концерт происходил после того, как несколько болгарских авторов в беседе с певцом предъявили ему требования на авторские права к своим песням, заявив, что, по их подсчетам, на сегодня он должен им должен 3 миллиона левов, пишет агентство болгарских новостей на русском языке NewsBG.ru.

«Дорогая публика вы знаете, что на моих концертах я пою и на русском и на болгарском. Теперь это не так. Нашлись композиторы, которые хотят за исполнение их песен получать деньги. И потому, что я не хочу сесть в тюрьму, буду исполнять песни только на русском. Я может и миллионер, но только в рублях. Если бы был в других деньгах, меня бы вообще не волновали их желания», - сказал Киркоров с обидой в голосе.

«Эти циничные комментарии звучат как признание в масштабном интеллектуальном воровстве, но и звезды должны знать, что есть закон», - считает Чавдар Гагов, представитель ассоциации «Европейского общества по защите прав человека».

«Серебряная калоша»

Ранее Филипп Киркоров неоднократно обвинялся в плагиате в России.

Дважды он был номинантом и «победителем» премии «Серебряная калоша» (вручается «за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса») в номинации «Плагиат года».

В 2000 году ему дали «калошу» за песню «Ты поверишь» - авторы премии признали ее симбиозом песни «Нежность» из к/ф «Три тополя на Плющихе» в исполнении Майи Кристалинской и песни Supreme от британского певца Робби Уильямса.

В 2009 году имя Киркорова звучало в числе номинантов «Серебряной калоши» за песню «Жестокая любовь» (оригиналом была названа песня Soledad, которую исполняет ирландская группа Westlife).

Александр Айвазов: Он отнял песню, «подарив мне один только взгляд»

Недавно певец Александр Айвазов заявил в одном из интервью, что Филипп Киркоров украл у него песню «Настя», которую российская публика знает под названием «Подари».

Еще в начале 2000-х она звучала в исполнении Айвазова с таким текстом:

«Настя, подари мне один только взгляд
И волшебный свой поцелуй подари,
И я сразу сказочно стану богат
Богаче, чем все принцы и все короли».


Видео: riko781, YouTube.

Александр Айвазов уверяет, что песню написал он, Киркоров же стал исполнять ее без всякого разрешения, заменив лишь имя «Настя» в тексте на слово «просто».

«У меня ее просто отняли, «подарив мне один только взгляд», - цитирует Айвазова на своем сайте Фридрих Федоренко, блогер и музыкальный критик. - Причин много: несовершенство закона об авторском праве, коррупция в шоу-бизнесе и откровенная наглость ее нынешнего исполнителя (Киркорова - прим. автора). Ведь можно было сделать цивилизованно, пусть бы он исполнял «Настю», но с указанием авторства. Ведь звучат же мои песни не только в моих альбомах и не только в моем исполнении».

share
print