Новости

Киргизия должна России почти полмиллиарда долларов, но Москва готова подождать

Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Главы государств рассмотрели перспективы долгосрочного сотрудничества и подробно остановились на взаиморасчетах по имеющимся задолженностям. Так, государственный долг Киргизии перед Россией составляет почти полмиллиарда долларов. Но Москва готова подождать.

 

Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Они обсуждали состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Подробно главы государств остановились на обсуждении взаиморасчетов по имеющимся задолженностям. 

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Алмазбек Атамбаев сообщил, что Дмитрий Медведев не знал о том, что российские военные уже 4 года не выплачивают арендную плату за авиабазу Кант, которая находится на территории Киргизии. "В то же время правительство Киргизии, несмотря на все проблемы, выплачивает России проценты по долгу и те же коммунальные расходы этой базы. И я сказал - нужна ли нам такая база? Медведев был в шоке от этой информации. Он дал команду, чтобы в течение 10 дней министр обороны России заплатил все долги по авиабазе Кант", - заявил Алмазбек Атамбаев. 

В Москве чуть позже заявили, что задолженность за аренду российской базы Кант вскоре будет ликвидирована. Речь идет о 15 миллиардах долларов. А вот с долгами Киргизии дела обстоят сложнее. Государственный долг Киргизии перед Российской Федерацией составляет почти полмиллиарда долларов (493 млн долларов). Но, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источника, близкого к правительству страны, Россия понимает сложности, которые возникли у Киргизии, и готова искать различные варианты урегулирования задолженности. "Перспективы решения этой проблемы, таким образом, во многом зависят от позиции киргизского руководства", - отметил источник ИТАР-ТАСС. 

share
print