Новости

Новое землетрясение в Восточной Сибири, в Туве введен режим ЧС

Второе мощное землетрясение за день зарегистрировано в Восточной Сибири. Толчки магнитудой 5,6 балла ощущались в Туве. Об этом сообщает Алтае-Саянский филиал ГС СО РАН. Власти Тувы сообщают о том, что река Мерген вышла из берегов и угрожает селу Сарыг-Сеп. Во многих населенных пунктах в домах появились трещины.

Второе за день мощное землетрясение произошло в Сибири. И снова на территории республики Тува. Магнитуда толчков составила 5,6 балла, сообщает Алтае-Саянский филиал ГС СО РАН.

Власти Тувы сообщают, что из-за повторного землетрясения из берегов вышла река Мерген. Это произошло недалеко от села Сарыг-Сеп. Само село Мерген не пострадало, но вода движется на другой населенный пункт. Во многих домах появились серьезные трещины. В республике Тува введен режим чрезвычайной ситуации. 

Власти Тувы создали 35 оперативных групп для проверки повреждений социальных и жилых зданий. В региональном управлении МЧС призывают не поддаваться панике. "Разрушений нет, информация о повреждениях поступает и обрабатывается", - сообщили в МЧС по республике Тува. 

В Туве созданы пункты временного размещения людей, жилье которых пострадало от землетрясения. "Пункты создаются в основном в школах населенных пунктах, точное их количество сейчас уточняется", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по республике Тува. 

Чтобы не допустить мародерства, на усиленный режим службы переведены полицейские Сибири. "В общей сложности в охране правопорядка в зоне землетрясения задействованы около 2 тысяч полицейских и 180 единиц техники. Наряды ППС, вневедомственной охраны и ГИБДД несут службу в усиленном режиме", - сообщили в в пресс-службе ГУ МВД. 

Подземные толчки второго за день землетрясения ощущались во многих городах, расположенных за тысячу километров от эпицентра. На кадрах любительской съемки видно, как раскачивается люстра в одном из многоэтажных домов Красноярска. 

 

share
print