Истории

На территории Петропавловской крепости появилась уродливая постройка

Уродливый серый забор появился на территории Петропавловской крепости и растянулся от ресторана «Лето» до самых стен крепости. Петербуржцы возмущены тем, что вид на излюбленный памятник истории испорчен. Градозащитники намерены обратиться в КГИоП, чтобы проверить законность возведения постройки.

  • IMG_5801.jpg

    МР

  • IMG_5756.jpg

    МР

  • IMG_5765.jpg

    МР

  • IMG_5781.jpg

    МР

  • IMG_5782.jpg

    МР

  • IMG_5791.jpg

    МР

  • IMG_5796.jpg

    МР


"Вообще-то, наглость! Никаких ресторанов на территории памятника быть не должно!

максимум - небольшие ларьки, чтобы перекусить», - пишет na6ludatelb.

 «Рестораны могут быть, но не в новодельных стекляшках, уродующих внешний вид памятника, а в старинных зданиях, каких-то старинных служебных постройках, которые могут быть переоборудованны внутри», - вторит ему alex-v-f.

«Ресторан там давно, лет 5-7. Но что-то они совсем территорию вокруг загадили.
И  правда безобразие», «Хорошая идея для запроса в администрацию города», - поддерживают их другие петербуржцы.

История с уродливым забором у Петропавловки взяли на контроль в «Живом городе». Как рассказал MR7 координатор движения Дмитрий Литвинов, градозащитники  намерены обратиться в КГИОП за разъяснениями.

«В ближайшее время мы направим туда запрос. Нас интересует, когда и кем выдавалось ли разрешение на возведение временных построек у Петропавловки.  А если выдавалось, то на строительство  в каком объеме  и проводилась ли предусмотренная экспертиза»,  - говорит он.

Литвинцев также отметил, что после получения ответа из КГИОП градозащитники намерены обратиться в прокуратуру.

«Ресторан у Петропавловки существует давно. В последнее время  при прямом попустительстве КГИОП постройки расползлись до неприличного вида», - отмечает он.

По словам Литвинцева, строительство на территории  исторических памятников, охраняемых законом, запрещено. Исключение сделано лишь для объектов инфраструктуры, которые не должны портить его вид.  Однако в законе существуют лазейки, которые позволяют пролоббировать  возведение временных построек, таких, как та, что возникла у ресторана «Лето».

MR7 направил запрос руководству Петропавловской крепости с просьбой пояснить законность возведения постройки. Однако ответ пока не получил.

share
print